Жанр:

Автор:

«Накануне Рождества. Румыния, год 1989… »

1522

Описание

О самой кровавой из восточноевропейских «бархатных революций». Это древняя статья.Написана аж в декабре 2008. Просто провёл аналогии. Получилось весело..



2 страница из 9
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

  С 1981 началась еще и борьба за экономию энергии. Владельцам автомобилей полагалось 30 литров бензина в месяц, нормальной температурой в офисах сочтены были +14 градусов, горячую воду давали в жилых домах один день в неделю, на комнату жилого фонда полагалось не более одной 60-ваттной лампочки, но при этом офис Чаушеску потреблял 85 тыс. ватт, т. е. как 450 4-комнатных квартир. Стремясь обрести экономическую независимость, режим Чаушеску приступил к ускоренному выплачиванию внешнего долга за счет «жесткой экономии» и «ограничения расходов». Румынии пришлось напрячь все силы, чтобы, во-первых, быстро расплатиться с Западом и, во-вторых, ослабить зависимость от торговли со странами советского блока (с которыми Чаушеску испортил отношения ещё раньше). Эти цели были достигнуты за 1987-89 годы, но ценой лишений для населения. В те годы по вечерам рано гасили свет на улицах и в домах, только 2–3 часа в день работало телевидение, горячая вода практически не подавалась. Обострилась продовольственная проблема.

Естественно, программа «жесткой экономии» не касалась самого Чаушеску, а также его «партии власти». Здесь у ребят было всё нормально. Отличные дома отдыха, здравницы, курорты, систематические выезды за рубеж, многочисленная охрана и прислуга — этим верные «чаушесковцы» были обеспечены в полном объёме. Толпы придворных лизоблюдов и «журношлюх» воспевали Никалаэ Чаушеску как «Основателя истории», «Нежный поцелуй Родной земли», «Провидца будущего», «Нашего мирового Бога», «Титана из титанов», «Сына Солнца», «Нашу Полярную звезду», «Священный Дуб Славы Румынии», «Символ Мира и Света», «Живой Огонь», «Князя Грации», «Сокровищницу мудрости», «Человека с Нравственностью Святого», «Чудесное Воплощение Добра», «Спасителя».. Однако народ был о «гении Карпат» немного другого мнения.

Комментарии к книге «Накануне Рождества. Румыния, год 1989… », Вадим Львов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства