Жанр:

Автор:

«Русский бунт»

2076

Описание

На протяжении всей российской государственности русский народ не безропотно сносил унижения и произвол властей, а бунтовал ТАК, как не снилось даже свободолюбивой Франции. Территорию Московии, Российской Империи и СССР потрясали ТАКИЕ восстания, что по сравнению с ними Венгерская революция 1848 года была просто увеселительной прогулкой. Эта серия статей - попытка проанализировать борьбу Русской Нации против людоедского Государства за последние 300 лет.



3 страница из 24
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

При подходе отрядов Булавина к городу — местные жители схватили Максимова и прочих «старшин» и выдали их восставшим. Отсюда кстати и пошло выражение-«Хватил Кондратий».

Все «прикормленные» были казнены, а Черкесск стал форпостом восстания.

Булавин строил план широкой «казачьей коалиции» вместе с украинским гетманом Мазепой и совместных действий против имперского правительства.

Повстанцы создали свою воен. организацию и выработали свои методы ведения боя, в основу которых лёг опыт казачьего войска). Ядро булавинцев составляли казаки, беглые солдаты и драгуны; крестьяне обучались простейшим навыкам военного дела в ходе борьбы. Повстанцы действовали в конном и пешем строю, сражались в полевых условиях, вели оборону и осаду крепостей. Внезапность и решительность нападения в сочетании с широкой поддержкой населения нередко приносили им успех. В полевом бою повстанцы применяли повозки для прикрытия войск, усиливали свои позиции возведением простейших укреплений, установкой в них захваченных орудий.

Тем временем восстание ширилось, словно степной пожар. Соратник Булавина, атаман Некрасов, двинулся на Волгу, чтобы зажечь новый очаг восстания.

Сам Булавин находясь в Черкасске, слал по Руси прелестные (т. е. прельщающие) письма с призывом постоять за казацкие права, «против „изменников“», а это, как считал Булавин, «бояре, да прибыльщики и немцы».

Однако, для проведения этого плана в действие необходимо было выдернуть «царский гвоздь из казачьего сапога», т. е. отбить ключевую крепость — Азов.

Восставшим удалось взять только предместье Азова. При атаке крепости они попали под огонь крепостной и корабельной артиллерии, подверглись контратаке гарнизона и были вынуждены отойти от города. Сказалось отсутствие у восставших технических специалистов, в первую очередь артиллеристов и инженеров.

После поражения у Азова имперской агентуре удалось организовать заговор недобитых «прикормленных» казаков (ещё один урок русичам- полная зачистка «прикормленных» в случае восстания).

В ночь на 7 июля Булавин с группой соратников (не более 10 человек) был атакован более чем сотней заговорщиков. Булавин сопротивлялся отчаянно и застрелил нескольких заговорщиков, но, к сожалению, погиб при прорыве из загоревшейся избы (по другому варианту — застрелился сам не желая сдаваться).

Комментарии к книге «Русский бунт», Вадим Львов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства