«Русский архив: Великая Отечественная: Т. 15 (4-5). Битва за Берлин (Красная Армия в поверженной Германии).»

5244

Описание

Том 15 (4–5) Русского архива включает документы и материалы, которые до последнего времени не были известны широкому кругу читателей. Наряду с подготовкой и проведением Берлинской операции важное место отведено таким проблемам, как взаимоотношения Красной Армии и населения Германии, военные связи между союзниками по антигитлеровской коалиции, судьба главарей третьего рейха, капитуляция вермахта, репатриации и плен.



3 страница из 825
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Археографическая обработка документов и материалов выполнена в соответствии с общими требованиями, предъявляемыми к изданиям военно-исторических документов. При этом полностью исключен нередко применявшийся в прошлом прием сокращений документов по идеологическим соображениям. Все опущенные места в тексте документов обозначены отточием в квадратных скобках с обязательной оговоркой в примечании о причине этого. Если оговорки нет, значит пропуск вызван необходимостью сократить большой по объему документ за счет опущения второстепенных данных.

В документах сохранен стиль исполнителя, исправлены только явные опечатки и ошибки, а также пунктуация.

В приводимых в сборнике документах содержится много немецких географических названий, имен и фамилий, написание которых отличается от принятых в настоящее время нормативных вариантов. Это объясняется следующим: на картах пятидесятилетней давности многие немецкие населенные пункты действительно писались по-иному, определенным образом изменилась за прошедшие годы транскрипция немецких собственных имен. Чтобы избежать необходимости приводить все собственные имена к принятым сегодня нормативным описаниям, составители оставили немецкие географические названия, в основном, в том виде, в каком они приводятся в документах. Одновременно в приложение вынесен список соответствий географических названий, где наряду с нормативным написанием даются и другие встречающиеся в сборнике варианты.

Ряд немецких терминов в текстах документов дается в русской транскрипции («фольксштурм», «вервольф», «фаустпатрон» и др.). Наиболее распространенные из них давно вошли в русский язык, менее употребительные объяснены в примечаниях.

В сборник включено в общей сложности около 300 документов и материалов, систематизированных по тематическому принципу в 15 отдельных глав. Каждая глава посвящена какому-либо отдельному аспекту Берлинской операции советских войск. Авторы-составители признают условность этого деления, но считают такой способ подачи материала наиболее оптимальным для массового читателя. Документы в главах и в Приложениях расположены в хронологическом порядке и имеют сквозную нумерацию, что подчеркивает их органическую взаимосвязь. Каждый документ имеет редакционный заголовок, кратко отражающий его содержание.

Комментарии к книге «Русский архив: Великая Отечественная: Т. 15 (4-5). Битва за Берлин (Красная Армия в поверженной Германии).», Коллектив авторов -- История

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства