«Русский архив: Великая Отечественная: Т. 15 (4-5). Битва за Берлин (Красная Армия в поверженной Германии).»

5321

Описание

Том 15 (4–5) Русского архива включает документы и материалы, которые до последнего времени не были известны широкому кругу читателей. Наряду с подготовкой и проведением Берлинской операции важное место отведено таким проблемам, как взаимоотношения Красной Армии и населения Германии, военные связи между союзниками по антигитлеровской коалиции, судьба главарей третьего рейха, капитуляция вермахта, репатриации и плен.



2 страница из 825
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Настоящий сборник, естественно, не может претендовать (и не претендует) на полное и комплексное раскрытие заявленной темы. Он дает лишь подборку документов, отражающих различные аспекты подготовки и проведения Берлинской операции. Наряду с этим большое и важное место в труде отведено таким проблемам, как взаимоотношения Красной Армии и населения Германии, военные связи между союзниками по антигитлеровской коалиции, судьба главарей третьего рейха, капитуляция вермахта, советский плен.

Исходя из общего замысла труда, при отборе документов составители руководствовались двумя критериями. С одной стороны — дать широкую и последовательную картину описываемых событий с акцентом на их ключевые моменты. С другой — подробнее осветить мало известные или вообще не известные стороны и аспекты заключительного этапа Великой Отечественной войны. Именно поэтому значительная часть документов, включенных в сборник, публикуется впервые.

Сборник приурочен к 50-летнему юбилею Победы и рассчитан на массового читателя, интересующегося историей Отечества. Именно поэтому он построен на несколько иных принципах, отличных от принятых в издаваемой Институтом военной истории серии документальных изданий. Ориентация на широкие круги читательской аудитории побудила авторов-составителей прежде всего отказаться от устоявшихся подходов к структуре сборника, сделав ее более свободной, построенной по тематическому принципу. Вместе с тем, даже профессиональные военные историки найдут в данном труде немало новых и интересных ракурсов и аспектов знакомой им темы.

Практически все публикуемые документы имели в прошлом гриф «секретно», «совершенно секретно», «особой важности». Боевые документы, как правило, направлялись в войска шифром. В настоящем издании грифы секретности опущены.

К сожалению, даже по прошествии 50 лет некоторая часть документов по Берлинской операции по-прежнему находится в архивах на секретном хранении, что исключает возможность их публикации. Это, безусловно, не может не отразиться на полноте освещения некоторых сторон исследуемого явления.

Комментарии к книге «Русский архив: Великая Отечественная: Т. 15 (4-5). Битва за Берлин (Красная Армия в поверженной Германии).», Коллектив авторов -- История

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства