«Дивизия имени Дзержинского»

7318

Описание

Октябрьская революция, братоубийственная Гражданская война, страшная Великая Отечественная, напряженное послевоенное время. Защита завоеваний революции, война в тылу с внутренним врагом, борьба с послевоенным бандитизмом, участие в ликвидации последствий стихийных бедствий, поддержание правопорядка, предотвращение межнациональных конфликтов, специальные операции по борьбе с терроризмом. Все это – долгие годы существования и вехи славного пути самого известного соединения внутренних войск – дивизии имени Дзержинского Внутренних войск МВД РФ. На счету бойцов дивизии сотни уничтоженных бандитов, десятки взятых в плен и ликвидированных полевых командиров чеченских сепаратистов, участие в подавлении бунта в Сухумском следственном изоляторе и в освобождении заложников «Норд-Оста», а также множество иных специальных операций. Зародившись в годы Гражданской войны как автобронеотряд особого назначения (ОСНАЗ), дивизия НКВД железным щитом встала на пути рвущихся к столице немецких войск, а позднее очищала тылы действующей армии от шпионов и диверсантов, от бандитов и...



1 страница из 408
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Ринад Арибжанов, Евгений Артюхов, Самуил Штутман Дивизия имени Дзержинского Вступление

Эта книга об уникальной во внутренних войсках МВД России дивизии. Ее название, особенно связанное с именем Ф. Э. Дзержинского, на слуху и у простых наших сограждан, и у репортеров газет и телевизионных каналов. Дивизия оперативного назначения во внутренних войсках одна-единственная. Аналогов ей нет ни по количеству личного состава, ни по компактности дислокации частей, входящих в ее состав, ни по задачам, которые она выполняет. Дивизия была и остается элитой войск. Служить сюда всегда приходили лучшие из лучших офицеры и призывники. Соединение на протяжении всей своей истории выполняло особые задачи, очень часто поставленные непосредственно правительством нашей страны. Причем решать их всегда надо было без промедления. До недавнего времени, а именно до начала девяностых, воинских частей, готовых к этому, кроме ОДОНа, практически и не было. Свидетельством тому является участие дивизии в восстановлении правопорядка в Сумгаите, Баку, Ереване, Тбилиси и Фергане в 1988—1989 г. Части соединения всегда находились, что называется, на острие событий, происходящих в стране.

ОДОН – одно из старейших соединений во внутренних войсках. Оно ведет свою боевую летопись от отряда самокатчиков, автобронеотрядцев, первых часовых Смольного. 17 июня 1924 г. отряд специального назначения (ОСНАЗ) при президиуме ОГПУ был переформирован в стрелковую дивизию. Организацией соединения и укреплением его кадрового состава занимался Феликс Эдмундович Дзержинский. Позже его имя было присвоено дивизии. Части и подразделения ОМСДОНа охраняли правительственные учреждения, правопорядок в столице, участвовали в ликвидации бандитизма в Средней Азии и Закавказье, Советско-финляндской войне 1939—1940 г.

23 июня 1939 г. на боевом знамени дивизии появился орден Ленина.

Свой вклад внесли дзержинцы в победу в Великой Отечественной: били врага на передовой, несли патрульную службу в Москве, охраняли важнейшие государственные объекты, восстанавливали переправы и мосты. За время войны дивизия подготовила 1065 снайперов, которые уничтожили 11 720 фашистов. Летом 1944-го наши военнослужащие входили в состав знаменитого конвоя, который провел около 60 тысяч пленных немцев по московским улицам. А в 1945-м участвовали в Параде Победы, причем солдаты сводного отдельного батальона дивизии бросили к Мавзолею трофейные фашистские знамена и личный штандарт Гитлера.

Комментарии к книге «Дивизия имени Дзержинского», Евгений Анатольевич Артюхов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства