«Огнеметно-зажигательное оружие»

4625

Описание

Книга содержит изложенную в научно-популярной форме информацию о развитии и боевом применении огнеметного и зажигательного оружия, включая его современные образцы. Для всех, интересующихся историей и современным состоянием боевой техники и вооружения.



2 страница из 200
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Изучая истории цивилизации в целом и военную историю в частности, автор обратил внимание на ту колоссальную роль, которую играло огненное оружие в военной истории человечества. Но информация по этому вопросу, как правило, распылена по литературе, и цельный взгляд на огонь в обличье Марса у непрофессионалов отсутствует. Существуют кг шги о роли огня в хозяйственной деятельности человека – в быту, промышленности, в освоении и покоре! ши природы. Но военный аспект пламени в 1шхтради- ционно игнорируется. В книгах по военной тематике о зажигательном оружии часто говорится вскользь, не акцептируя внимания на его часто стратегической роли (мы говорим именно о популярной литературе – в специальной военной литературе проблема зажигательного оружия излагается весьма полно). Именно это обстоятельство – желание пробудить у широкого читателя интерес к «огненной» теме – заставило автора взяться за эту книгу.

Тема военного огня безгранична. Данная книга является попыткой краткого обзора всего комплекса вопросов, связанных с боевым применением огненных средств поражения в истории цивилизации. Книга посвящена огню как самому грозному оружию всех времен и народов, с начала человеческой истории идо наших дней,

Считается, что оружие массового поражения – привилегия века XX. К нему традиционно относят химическое, бактериологическое и ядерное оружие. Но почему-то забывают про боевой огонь. А ведь зажигательное оружие постоянно используется на протяжении всей истории человеческой цивилизации, и его эффективность вполне сравнима с действием современных видов оружия массового поражения (ОМП). С помощью древнего как мир огня веками успешно решались боевые задачи, которые теперь ассоциируются с новомодными видами ОМП – уничтожались цветущие города (геноцид), посевы и леса целых стран (экологическая война).

Поэтому зажигательные средства по их боевой эффективности вполне можно назвать ядерным оружием античности. Но и на пороге III тысячелетия боевое пламя является одним из самых главных и мощных поражающих факторов современного оружия. Более того – огне- метно-зажигательное оружие считается одним из самых варварских методов современной войны.

Комментарии к книге «Огнеметно-зажигательное оружие», Алексей Николаевич Ардашев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства