«Улицы Старой Руссы. История в названиях»

4543

Описание

Привлекая старинные и современные географические названия как своеобразную «ма­шину времени», соавторы книги, московский учёный-лингвист и старорусский краевед - по­чётный гражданин Старой Руссы, показывают, как в названиях улиц, площадей, переулков и набережных, исторических местностей Старой Руссы отразились различные факты биогра­фии города, Старорусского края и нашей страны. Читателям книги приоткрываются некото­рые страницы (порой - неожиданные и противоречивые) русской культуры и родного языка, географии и литературы, однако в первую очередь - яркие страницы истории Старой Руссы; города-музея, города-курорта, города-воина, города-труженика, города Ф.М. Достоевского. В сборе материала для книги приняла участие группа краеведов, экскурсоводов, сотрудников музеев, журналистов, педагогов, художников Старой Руссы, а также активистов Старорус­ского землячества в других городах и весях; наиболее ощутимую лепту внесли В.В. Булынин, Е.Г. Денисова, В.А. Егоров, Э.С. Ефимкина, Н.М. Ефремов, Т.И. Ефремова, В.В. Красильников, Н.А. Кузнецова. Л.Н. Литвинова, В.О. Максимов и М.Ю. Симонов....



2 страница из 207
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Старая Русса объединяет десятки тысяч людей - очень разных по профессии, возрасту, убеждениям, опыту, отношению к религии, образованию. Этот город - наш большой дом, с интересной и непростой историей. А разве не дом и его традиции в нашей обыденной жизни объединяют родственников в настоящую, крепкую семью? Так и Русса-матушка навек сроднила нас с вами, дорогие наши земляки. Краеведение - не просто учебный предмет в современных школах, вокруг методики преподавания которого, кстати, продолжаются дискуссии уважаемых педагогов. Краеведение - это настоящий ключ к познанию исторических традиций России и проверенных веками духовных ценностей, которые необходимы нам сейчас для создания нового общества. Краеведение - это путь к взаимопониманию людей, к их активному сотрудничеству и общественному согласию. Краеведение - это мудрый способ приобщения к великой русской культуре, который дает человеку и всемирный кругозор.

Приглашаем вас совершить увлекательное и полезное путешествие по улицам Старой Руссы, чтобы лучше узнать вашу «малую родину», будь ею Соборная сторона или Городок, Георгиевская улица или улица Володарского (бывшая Александровская), улица К.Маркса (бывшая Крестецкая) или улица Красных Командиров (бывшая Дмитриевская), Профсоюзная улица (бывшая Преображенская) или набережная Достоевского, Советская набережная (бывшая наб. Красный Берег) или какой-то другой уголок города на реке Полисть. Около двух сотен таких городских имен значится сейчас на карте Старой Руссы. К сожалению, о них еще слишком мало написано и рассказано, особенно - об утраченных ныне исторических названиях. А ведь многие из них имеют для истории и культуры Руссы, для нашего национального самосознания не меньшее значение, чем архитектурный памятник, рукописная книга или старинная былина.

В годы испытаний, выпавших нашему Отечеству, мы особенно остро ощущаем, что родное русское слово - неотъемлемая часть нашей культуры, нашего национального самосознания.

Было когда-то в нашем языке слово светорусье. Так предки наши называли русский мир, называли землю, белый, вольный свет на Руси. Русскую речь, слова нашего языка, старинные наименования можно назвать центром светорусья...

Комментарии к книге «Улицы Старой Руссы. История в названиях», Михаил Викторович Горбаневский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства