«Археологические путешествия по Тюмени и ее окрестностям»

3626

Описание

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Сибирское отделение Институт проблем освоения Севера Комитет по культуре Администрации г. Тюмени Тюмень, 1994 Что было на месте нынешней Тюмени 400–500 лет назад? Какие народы населяли эту территорию в доисторические времена и когда здесь появились первые люди? Авторы книги — ученые, участники многих археологических экспедиций по Тюменской области — предлагают совершить вместе с ними несколько увлекательных путешествий в прошлое, чтобы найти ответы на эти вопросы. В качестве иллюстраций использованы опубликованные и неопубликованные материалы из фондов Института проблем освоения Севера, Государственного Эрмитажа, Тюменского областного краеведческого музея и Тюменского государственного университета.



1 страница из 103
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Наталья Петровна Матвеева Александр Васильевич Матвеев Виктор Алексеевич Зах Археологические путешествия по Тюмени и ее окрестностям

Авторы считают своим долгом выразить глубокую благодарность председателю комитета по культуре Администрации г. Тюмени А. А. Шишкину, взявшему на себя заботу о финансировании этого издания.

За помощь в работе над рукописью мы признательны сотрудникам областного краеведческого музея С. Ю. Пархимович и В. И. Семеновой, а также С. Г. Пархимович за любезно предоставленные неопубликованные материалы.

ПРИГЛАШЕНИЕ К ПУТЕШЕСТВИЮ

Археология — это всегда путешествие в прошлое. И настолько далекое, что живых свидетелей его не отыскать. Оно начинается в экспедиции и продолжается значительно дольше, чем полевой сезон, — по сути дела все время, пока твои мысли заняты поисками ответов на поставленные им вопросы.

Авторы этой книги приглашают читателя совершить вместе с ним несколько таких путешествий. Их маршруты пройдут по местам, хорошо знакомым каждому жителю нашего города и его окрестностей. При этом из дня сегодняшнего путешественники перенесутся на несколько веков и даже тысячелетий назад. Там, где стоит Тюмень, росли тогда леса, но по берегам Туры, Тобола, их притоков и многочисленных озер уже стояли поселки, в которых в разные эпохи звучала разная речь.

Комментарии к книге «Археологические путешествия по Тюмени и ее окрестностям», Наталья Петровна Матвеева

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства