«В поисках затерянного мира (Атлантида)»

3721

Описание

Атлантида — одна из неразгаданных до конца загадок! Существовал ли этот таинственный материк? И в этой книге повествуется об одной из самых интересных и запутанных исторических загадок — древней Атлантиде, истории её поисков, современном состоянии науки о ней. Поднят большой фактический материал, посвящённый загадочной стране, — от древнегреческих сказаний до последних исследований в разных областях знаний, — археологии, геологии, этнографии и др. Перед читателем проходят яркие картины истории зарождения и распространения древних культур. Он знакомится с историей изучения этой загадки, с научными спорами и теориями, догадками о том, какой могла быть Атлантида. Книга несомненно расширит круг интересов юного читателя и познакомит его с большим количеством вопросов, которые возникают в связи с дошедшим до нас из глубины тысячелетий загадочным именем Атлантиды.



3 страница из 144
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Вместе с поисками прямых и косвенных доказательств существования Атлантиды в этой книге будет показано, как трудно поднять тяжёлый покров времени над далёким прошлым Земли и как с развитием науки человечество всё ближе подходит к разрешению тысячелетней «загадки» Атлантиды.

Глава первая Атлантида Платона «Тимей»

«Выслушай, Сократ, — говорит Критий, — сказание хоть и очень странное, но совершенно достоверное, как заявил некогда мудрейший из семи мудрых — Солон…

В Египте, на дельте, углом которой разрезывается течение Нила, есть область, называемая Саисской, а главный город этой области — Саис. Прибыв туда, Солон, по его словам, пользовался у жителей большим почётом, а расспрашивая о древностях наиболее сведущих в этом отношении жрецов, нашёл, что о таких вещах ни сам он, ни кто другой из эллинов ничего не знают… Один очень старый жрец сказал:

— О Солон, Солон! Вы, эллины, всегда дети, и старца эллина нет.

Услышав это, Солон спросил:

— Как это? Что ты хочешь сказать?

— Все вы юны душою, — промолвил жрец, — потому что не имеете вы в душе ни одного старого мнения, которое опиралось бы на древнем предании, и ни одного знания, поседевшего от времени. А причиною этому вот что. Многим и различным катастрофам подвергались и будут подвергаться люди. Величайшие из них случаются от огня и воды, а другие, более скоротечные, от множества иных причин… Через долгие промежутки времени истребляется всё находящееся на земле посредством сильного огня. Тогда обитатели гор, высоких и сухих местностей гибнут больше, чем живущие у рек и морей. Что касается нас, то Нил, хранящий нас также в иных случаях, бывает нашим спасителем и в этой беде… Оттого-то здесь, говорят, всё сохраняется от самой глубокой древности.

Комментарии к книге «В поисках затерянного мира (Атлантида)», Екатерина Владимировна Андреева

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства