«Город на Ишиме»

2254

Описание

Более 150 лет насчитывает история города Целинограда (бывшего Акмолинска), особенно прославившегося в годы освоения целины. Исторический очерк писателя и краеведа А. Ф. Дубицкого посвящен прошлому и настоящему этого города. Немалое внимание уделено советскому периоду, особенно успехам тружеников Целинограда в годы одиннадцатой пятилетки, планам на двенадцатую пятилетку. Книга иллюстрирована черно-белыми фотографиями. Для массового читателя.



6 страница из 113
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

В Целиноградском историко-краеведческом музее хранится «Атлас Азиатской России», изданный в 1914 году в Петербурге Переселенческим управлением. В атласе воспроизведена одна из карт Ремезова — «Чертеж всех сибирских градов и земель». На ней вместе с названиями «град Тоболеск», «Иртыш», «Тобол», «Ишим» можно прочесть «Казачия орда», «озеро Кургалчин», а в долине Ишима увидеть пометки: «мечети», «мольбище».

Одновременно Ремезов создал «Историю Сибирскую» («Ремезовская летопись»). В ней он касался разных событий. Описывая конец сибирского хана Кучума, сообщил, в частности, что, потерпев поражение от русских, Кучум захватил у калмыков много скота, после чего с остатками войска бежал к ногаям в приишимскую степь, но был настигнут калмыками «на Нор-Ишиме у озера Кургалчин» и тут окончательно разгромлен.

Как известно, в процессе своего исторического становления и развития казахский народ испытал много бедствий, причиняемых завоевателями, посягавшими на его свободу и независимость. Особенно страдал он от набегов джунгар.

В критические моменты казахские ханы неоднократно обращались за помощью к русскому государству, поднимали вопрос о русском подданстве. Об этом, например, вели переговоры в 1594 году с царем Федором Иоанновичем хан Тевеккель[5]-[6], в 1717 году с Петром I — хан Тауке, в 1726 году — хан Абулхаир[7]. Но обстоятельства тех лет по разным причинам не приводили к желаемым результатам.

С той же просьбой в 1730 году хан Абулхаир обратился к царице Анне Иоанновне. 19 февраля 1731 года была подписана грамота о добровольном вступлении Младшего жуза в русское подданство[8].

Это событие стало поворотной вехой в судьбе всего казахского народа. Русское государство в экономическом, военном и культурном отношениях стояло значительно выше своих восточных соседей, было действительно способным защитить Казахстан от посягательств захватчиков.

Комментарии к книге «Город на Ишиме», Андрей Федорович Дубицкий

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства