«Необходимое руководство для Агентов Чрезвычайных Комиссий»

2319

Описание

Брошюра содержит исторические документы, отражающие специфику способов раскрытия и расследования преступлений органами ВЧК в начале двадцатого века. Публикация предназначена для студентов, аспирантов и преподавателей юридических специальностей, а также для изучения в курсе истории криминалистики для высших учебных заведений. Может привлечь широкий круг читателей, интересующихся историей отечественной криминалистики.



3 страница из 45
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

15) С этой целью спасти конспиративную квартиру на случай ареста вне дома, обитатели его не должны носить с собой паспортов с явкой своего дома равно и других документов своих визитных карточек и т. п. вещей, констатирующих их личность.

16) Работ, сопряженных с шумом, нельзя производись ночью.

17) Пуще всего нужно оберегать квартиру от заноса шпионов. При первом появлении таковых надо как можно скоро и осторожнее переменить квартиру.

18) На улице. Выходя из дому, надо всегда иметь в виду возможность внезапного ареста по улицам, потому не держать при себе без специальной надобности ничего компрометирующего.

19) Всегда иметь в виду шпионов, однако, проверять себя умело: не бросать беспокойных взглядов, не оборачиваться грубо и демонстративно, и удостоверяться другими способами: направляясь проходными дворами, пустынными переулками, вскакивая на ходу в конки и проч.

20) Тактика шпионов чрезвычайно разработана и разнообразна. Очень часто, например, они передают свою «дичь», за которой охотятся, из рук в руки, от квартала к кварталу, идут параллельными улицами забегают вперед и проч. Поэтому если в течение всей дороги мы не заметили ни одной фигуры, которая бы за нами следила от начала до конца, если подозрительные личности, которые привлекают наше внимание, исчезают, не следуя за нами — то эта еще ровно ничего не доказывает. Если нам приходится посещать часто конспиративную квартиру, то хотя-бы нам удавалось во время пути замести след и уходить от шпионов, тем не менее они всякий раз будут ближе к цели, ибо станут подстерегать нас на том месте, где потеряли в прошлый раз, благодаря этому они скоро доберутся до таинственной квартиры. Это надо иметь всегда в виду и тщательно проверить себя как в начале, так и в конце пути. В важных случаях когда нам надо отправиться в конспиративное место и мы не доверяем, собственному наблюдению, мы должны поручить опытному и нескомпрометированному товарищу следовать сзади на значительном расстоянии и убедиться, нет ли за нами слежения.

21) Шпионами часто служат извозчики, лавочники, продавцы сельтерской воды, семячек и т. п.

22) Никоим образом не следует ходить по улице вдвоем, а тем более компаниями. Также показываться совместно в общественных местах, в театрах, садах, не следует также назначать друг другу деловые свидания в уличных местах, скверах, ресторанах.

23) Не носить открытые пакеты тем не менее ночью.

Комментарии к книге «Необходимое руководство для Агентов Чрезвычайных Комиссий», Автор неизвестен

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства