«Прыжок в прошлое. Эксперимент раскрывает тайны древних эпох»

5673

Описание

Никто в настоящее время не вправе безоговорочно отвергать новые гипотезы и идеи. Часто отказ от каких-либо нетрадиционных открытий оборачивается потерей для науки. Мы знаем, что порой большой вклад в развитие познания вносят люди, не являющиеся специалистами в данной области. Однако для подтверждения различных предположений и гипотез либо отказа от них нужен опыт, эксперимент. Как писал Фрэнсис Бэкон: «Нет иного способа на пути к человеческому познанию, кроме эксперимента». До недавнего времени его прежде всего использовали в естественных и технических науках, но теперь эксперимент как научный метод нашёл применение и в проверке гипотез о прошлом человечества. Именно этой теме и посвящена чрезвычайно познавательная книга чешских исследователей Ренаты Малиновой и Ярослава Малины. В ходе эксперимента учёные и энтузиасты-добровольцы имитировали условия отдалённых эпох, «чтобы иметь полное представление, как жили наши предки, как они работали… что они при этом чувствовали, как относились друг к другу и окружающему миру».



1 страница из 300
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
1. Предисловие. Археология против Дэникена

Прошлое представляет ценность для культуры только в том случае, если оно все еще является современностью или может стать будущим.

Эдуард Сапир.

Давным-давно, в незапамятные времена, чужой космический корабль открыл нашу планету. Его экипаж вскоре обнаружил на Земле все предпосылки для возникновения духовной жизни. Ее тогдашние жители, разумеется, были еще не Homo sapiens, а чем-то совсем иным… Инопланетяне искусственно оплодотворили несколько существ женского пола, населявших нашу планету, привили их, как говорится в древних легендах, в состояние глубокого сна и улетели. Спустя тысячелетия они вернулись и нашли на Земле первых представителей вида Homo sapiens. Они несколько раз повторили такое генетическое вмешательство, и в конечном итоге появились разумные существа, которые способны были жить общественной жизнью. Но в тот период человечество все еще находилось в стадии варварства. Из-за опасности обратного развития (деградации вида) неудавшихся его представителей инопланетяне увозили на свои далекие планеты. Так возникли первые сообщества древних людей, появились первые признаки сознательной их деятельности. Были разрисованы скалы и стены пещер, изобретено производство керамики, предприняты первые шаги в строительстве и т. д.

Первые люди глубоко преклонялись перед инопланетянами. В их представлении это были «боги», неизвестно откуда приходящие и неизвестно куда исчезающие. По причинам, понятным им одним, «боги» всячески стремились развить интеллект человечества. Заботились о своих питомцах, охраняли их от вымирания, опасностей и других зол. Они прилагали большие усилия для того, чтобы направить развитие человеческого общества по пути прогресса… Теперь, пожалуй, нам следует остановиться и наконец сказать читателю, что авторы не имеют ни малейшего отношения к этой сомнительной гипотезе.

Многие из вас, конечно, поняли, что речь идет об отрывке предисловия, заимствованном нами из книги Эриха фон Дэникена «Воспоминания о будущем», бестселлера, который только в Чехословакии вышел несколькими изданиями и имел огромный успех у читателей. Почему же эта книга, изданная миллионными тиражами, нашла огромный отклик во всем мире? Попытаемся кратко ответить на этот вопрос.

Комментарии к книге «Прыжок в прошлое. Эксперимент раскрывает тайны древних эпох», Рената Малинова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства