«Расовые мифы нацизма. Врага надо знать!»

5084

Описание

Первое серьезное исследование расовой доктрины III Рейха. Глубокий анализ «мифа расы» и «мифа крови», сопоставление идеологии гитлеровского государства и его преступной практики. Неизвестные подробности «арийского проекта», вся правда о корнях и истоках нацизма. Секретные материалы эсэсовских архивов, прежде никогда не переводившиеся на русский язык. Без цензуры, купюр и дежурных проклятий — только факты, которые говорят сами за себя. Если мы не хотим повторения гитлеровского кошмара — нельзя закрывать на него глаза. ВРАГА НАДО ЗНАТЬ!



5 страница из 340
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Однако мы по-прежнему смотрим на нацизм «извне», фиксируя его дела, не заглядывая в него «изнутри», чтобы понять их идейные истоки. Без изучения расовых законов и книг, оправдывавших их теоретиков, без анализа их генезиса и места в истории на основе как исторических первоисточников, так и серьезных научных исследований, это невозможно. Обилием в книге цитат достигается как «погружение в материал», так и его обоснование — все изложенное каждый может легко проверить по многочисленным сноскам. Это вполне научный путь, так, например, построена посвященная истокам нацизма работа профессора истории в Гейдельбергском университете Мануэля Саркисянца.[12] Автор при таком подходе даже в какой-то степени отступает на задний план, приведенные факты говорят сами за себя — и каждый может по их прочтении сделать свои собственные выводы, и автор никого ни к чему не неволит.

Надо сказать, нацизм состоит из хорошо заметных идеологических, я бы даже сказал точнее — мифологических, «блоков», большинство из которых оформилось раньше его самого и может существовать независимо от него — так, расизм и расовая сегрегация в США в первой половине XX в. не были связаны с немецким нацизмом, но оба они имели общий исток — «научный расизм» XIX в., деливший расы на «высшие» и «низшие» по их (якобы) разной одаренности, да и в наши дни расизм существует часто независимо от нацизма, что не отменяет родственности этих двух идеологических течений. Содержание и истоки этих «блоков», основные из которых — миф крови (пиетет «чистоты крови»), миф расы («высшие» и «низшие» расы), миф национальной религии (в противоположность «еврейскому христианству»), миф «народного организма» (и его «гигиены» от «вредных элементов») и миф «общества счастья» (это тот облик Третьего рейха, который возникает у многих после знакомства с его парадной картинкой в книгах и фильмах) — изложены в отдельных главах.

Комментарии к книге «Расовые мифы нацизма. Врага надо знать!», Владимир Родионов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства