«Расовые мифы нацизма. Врага надо знать!»

5089

Описание

Первое серьезное исследование расовой доктрины III Рейха. Глубокий анализ «мифа расы» и «мифа крови», сопоставление идеологии гитлеровского государства и его преступной практики. Неизвестные подробности «арийского проекта», вся правда о корнях и истоках нацизма. Секретные материалы эсэсовских архивов, прежде никогда не переводившиеся на русский язык. Без цензуры, купюр и дежурных проклятий — только факты, которые говорят сами за себя. Если мы не хотим повторения гитлеровского кошмара — нельзя закрывать на него глаза. ВРАГА НАДО ЗНАТЬ!



3 страница из 340
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Недостатком советской литературы было акцентирование внимания на социальной и экономической стороне явления при сильном игнорировании его идеологической стороны (вскользь говорилось о расовой теории, о религиозной политике речи даже не шло). Вдобавок, наиболее известные произведения, которые стоит даже рассматривать в комплексе — фильм «Обыкновенный фашизм» и книга «Империя смерти», — просто пестрят отсылками вроде «однажды фюрер сказал…», не уточняя где, когда, в публичной речи или разговоре с близкими подчиненными, взято это из стенограммы партийного съезда или публикаций в заграничной прессе, что в исторической науке в общем-то недопустимо, т. к. снижается уровень доверия к источнику. Хотя, надо признать, цитаты все-таки всегда давались в хорошем переводе и из достоверных источников.

С началом 90-х гг. серьезные исследования западных историков оказались доступны массовому читателю, но они буквально «тонули» в море бульварной литературы, которая заполонила прилавки магазинов и полосы газет и журналов. Источником вдохновения большей части авторов был вышедший в 1991 г. русский перевод глав о нацизме из книги французских авторов Дуй Павеля и Жака Бержье «Утро магов» (1960 г.). Жанр этой книги всецело характеризуется ее подзаголовком — «введение в фантастический реализм». Это именно из нее пошли переходящие из одной книги в другую сюжеты об «оккультных силах в Третьем рейхе», «теории мирового льда», «секретном ордене «Ананербе», «летающих тарелках нацистов в Антарктиде», «контактах нацистов с инопланетянами» и т. п. Теперь уже авторов наиболее интересовала обходимая ранее «мистическая» сторона нацизма.

Серьезно относиться к подобной литературе, эксплуатировавшей интерес к запретной теме, нельзя, однако «благодаря» этому нацистская тематика оказалась «легализована» и даже превратилась в модный «тренд» в книжных продажах, — к середине 2000-х гг. даже в самых солидных книжных магазинах количество открыто выложенных на стеллажи книг со свастиками, рунами и портретами нацистских вождей просто «зашкаливало».

Впрочем, если исключить из этого объема литературы мемуары нацистских военных, иллюстрированные альбомы военной формы и вооружения и пересказы западных работ, то останется достаточно небольшой объем исследований, открывающих что-то новое.

Комментарии к книге «Расовые мифы нацизма. Врага надо знать!», Владимир Родионов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства