«Восточные ордена: ассасины, ваххабиты, басмачи, дервиши»

3771

Описание

Новая работа российских и украинских историков Александра и Максима Андреевых посвящена «Неожиданному Востоку», в истории которого значительный след оставили тайный орден ассасинов, религиозное движение ваххабитов, восстания басмачей, дервишеские ордена. Издание также рассказывает об удивительной истории Ирана, Турции и Афганистана. Публикуются отрывки «Кодекса приличий на Востоке», собранных арабским исследователем XIX века Садыком-и Кашкари. Терминологический словарь дает объяснение многим восточным терминам – от визиря до шахида.



3 страница из 150
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

На севере Сирийской пустыни арабское княжество Лахмидов, ставшее тогдашним центром арабского искусства и литературы, находилось в зоне иранского влияния.

Иранское нагорье было заселено людьми во второй половине II тысячелетия до нашей эры. Земли к середине I тысячелетия до н. э. были заселены племенами «парсуа», от названия которых и перешло от греков в Европу название «персы».

Создателем и первым царем могущественного Персидского царства был Кир (558–529 годы до н. э.) из династии Ахеменидов. Кир объединил иранские племена и подчинил себе Мидию, Вавилонию, Лидию. Победившее войско провозгласило Кира царем Персии и Мидии.

Лидийский царь Крез владел землями в Малой Азии, славившимися плодородием и обилием золотых и серебряных руд. Он вел обширную торговлю через греческие приморские города на Черном и Средиземном море. Крез по праву считался богатейшим монархом своего времени, при его дворе собирались выдающиеся ученые, историки, писатели, поэты, архитекторы. Крезу всё удавалось, во всем он добивался успеха. После нескольких сражений Кира и Креза, которые не выявили победителя, персидский царь неожиданно зимой осадил лидийскую столицу Сарды. У Креза была лучшая конница в Азии, однако Кир направил на лошадей верблюдов, запах и вид которых испугал лидийских лошадей, шарахнувшихся в разные стороны. Лидийцы отчаянно рубились в пешем строю, но воины Кира оттеснили их в Сарды, которые были неприступны. Через две недели персы взяли лидийскую столицу хитростью. Отчаявшегося Креза Кир назначил своим советником. В состав царства Кира вошли земли к востоку от Персии и Мидии.

Войско Кира двинулось на Вавилон, в котором неожиданно умер царь Навуходоносор. Вавилон весь был покрыт каналами, пересекавшими страну вдоль и поперек. Захватить страну, войско которой не знало проблем в снабжении, можно было только взяв его столицу. Вавилон так же, как и Сарды, был неприступен и обильно снабжен всеми необходимыми запасами. Вавилоняне со своих стен смеялись над персами, но Кир перекрыл плотиной течение Евфрата протекавшего через город. Евфрат изменил свое направление, и по старому руслу войска Кира ворвались в Вавилон. В состав царства Кира вошло все Халдейское царство, все земли в низовьях Тигра и Евфрата до Персидского залива и Сирия до Средиземного моря. Кир разрешил вернуться в Палестину израильтянам, ранее взятым в плен Навуходоносором, помог им в Иерусалиме восстановить храм Соломона.

Комментарии к книге «Восточные ордена: ассасины, ваххабиты, басмачи, дервиши», Александр Радьевич Андреев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства