«КАВКАЗСКАЯ УГРОЗА: история, современность и перспектива»

2311

Описание

История отношений с Чечней весьма богата событиями и фактами, однако, настолько насыщена мифами, извращена в угоду одной из сторон, что стала достаточно далекой от действительности. Чечня не является исключением: большинства народов из постсоветских республик стараются истолковать историю в свою пользу, завуалировать собственные грехи и преувеличить вину соседей. Между тем, представление России в роли перманентного агрессора, а, например, Чечни – невинной жертвой – мало соответствует историческим фактам.



3 страница из 61
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Модернизировать и развивать экономику в рамках нынешних производственных отношений невозможно. Крайне ошибочными являются утверждения о возможности преодолеть отставание и войти в разряд передовых стран мира на основе использования новейших зарубежных технологий. При дичайшей уродливости сложившихся в России форм собственности, передовые технологии будут опять работать на благополучие небольшой кучки людей, а не всего народа. К тому же ставка на иностранную технику и технологию может окончательно добить отечественную промышленность, а следовательно разрушить обороноспособность страны и вызвать утрату государственности.

Сложной остается и социально-политическая обстановка в стране. Необходимо сделать акцент на некоторые из этих ее составляющих. Так, например, 40% населения страны живет ниже черты бедности, в то же время на долю 10% наиболее обеспеченной части населения приходится 33% денежных доходов. Состояние крайней бедности характеризует жизнь 70% семей, имеющих детей. За последнее десятилетие показатель смертности дошел до уровня критического. И, в частности, показатель смертности от туберкулеза вырос в 3 раза, заболеваемость наркоманией – в 10,7 раза, сифилисом – 64 раза. В России, самая низкая из стран Европы продолжительность жизни.

В стране усиливается разгул преступности, которая вместе с латентной достигла 10 миллионов преступлений в год. Из 2,9 млн. зарегистрированных преступлений в 2001 году остались нераскрытымив том числе 7.000 убийств. Ежегодно пропадает без вестичеловек. Имеют место захваты заложников, торговля детьми и женщинами.

Ко всему комплексу социальных проблем следует добавить наиболее рельефную, суть которой заключается в том, что продолжает осуществляться дальнейшая скрытая «чеченезация» обстановки в стране. Чеченский этнос, превышающий 1 млн. человек, сегодня напоминает партизанский тыл в субъектах России, способный в союзе с организованными преступными группировками, чья финансовая мощь постоянно растет, с агентурой спецслужб некоторых стран «исламского мира» и ближнего зарубежья выставить «армию» болеечеловек и развязать несколько вооруженных конфликтов в разных регионах страны или третью кавказскую войну. К тому же, спецслужбы западных государств всерьез стремятся столкнуть Россию в большую войну мусульман и православных.

Комментарии к книге «КАВКАЗСКАЯ УГРОЗА: история, современность и перспектива», А. А. Корабельников

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства