«Монашеские ордена»

3597

Описание

Мрачное средневековье на Западе прошло под знаком господства властителей душ – тайных и явных монашеских орденов. Из книги читатель узнает о хозяйственных цистерцианцах, «псах Господних» – предшественниках «святой инквизиции», доминиканцах, пронырливых иезуитах, воинственных орденах тевтонцев и меченосцев.



2 страница из 165
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Христианское население города было разделено на семь участков. Сама римская христианская община содержала полторы тысячи бедняков. После 300 года римский епископ был признан первым среди равных, гарантом сохранения чистоты веры, подвергавшейся многочисленным еретическим атакам. Римский епископский престол был назван апостольским. Епископ Лев I часто использовал греческий титул «papas» – «отец», от которого пошло слово «папа».

С падением Древнего Рима, западной Римской империи в 476 году папа остался первым лицом в Риме, основным руководителем христианских народов, прикрывающим их от варваров. В 751 году папы стали и светскими государями, возглавив Папскую область, церковное государство, просуществовавшее более тысячи лет. На протяжении многих веков папы римские были для всех католиков наместниками Иисуса Христа на земле и остаются ими и по сей день. Весь христианский мир признавал верховенство римских пап над светскими государями. Рим считался столицей мира не только потому, что там находился Святой Престол, но и потому, что в вечном городе находился самый великолепный, самый интеллектуальный двор. Рим воплотил духовные и культурные ценности христианства, определяющие лицо Европы на протяжении многих веков. В период необычайно острых конфликтов, затяжных войн, Римская церковь была единственной в Европе структурой, носившей надгосударственный характер, что позволило быть ей главным международным арбитром в течение многих веков.

В середине XI века римские папы вступили в острый конфликт с византийскими патриархами. Византия не возвращала Риму земли Южной Италии, указанные еще в «Константинопольском даре». Империя отказалась возвращать территории по требованию папы Льва IX (1049-1054). Римский папа и константинопольский патриарх предали друг друга анафеме. Еще с начала IX века Рим Константинополь спорили по проблеме filioque. Римские первосвященники заявили, что Святой Дух исходит не только от Бога – Отца, но и от Бога – Сына.

Непримиримые противоречия в 1054 году привели к разделению христианской церкви на западную католическую и восточную православную.

Римские папы пользовались огромными правами над монашескими орденами, санкционировали их создание и роспуск, утверждали уставы. Именно монашеские ордена оставили значительный след в истории Европы, несколько раз изменив ее ход и направление.

Комментарии к книге «Монашеские ордена», Александр Радьевич Андреев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства