«СМЕРШ»

4923

Описание

В отличие от подавляющего большинства современных книг о СМЕРШе, представляющих собой компиляцию одних и тех же источников и без конца пересказывающих давно известные факты, данное исследование основано на лишь недавно рассекреченных документах Центрального архива ФСБ, многие из которых публикуются впервые. Это подлинная история противоборства советской военной контрразведки с могущественными спецслужбами Гитлера. Это — правда о тайной войне СМЕРШа против Третьего Рейха, в которой сталинские «волкодавы» одолели самых матерых диверсантов Абвера и РСХА. Это — неизвестные подробности лучших спецопераций Главного управления контрразведки НКО СССР «Смерть шпионам!».



1 страница из 253
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Владимир Макаров, Андрей Тюрин СМЕРШ Гвардия Сталина

65-летию Победы посвящается

«Радиоигры» как вид контрразведывательных операций Второй мировой войны

В книгах известного американского психоаналитика Эрика Берна, посвященных проблемам человеческих взаимоотношений, проанализировано отличие игры от других типов социальных действий. По мнению Берна, игры отличаются двумя основными характеристиками: во-первых, скрытыми мотивами и, во-вторых, наличием выигрыша.

С этим бесспорно можно согласиться, так же, как и с его утверждением, что игры «могут быть нечестными и нередко характеризуются драматичным, а не просто захватывающим исходом»[1]. В полной мере вышесказанное относится к предмету разговора, о котором речь пойдет ниже. Из поля зрения американского ученого, однако, ускользнул любопытный вид человеческих игр — «игр», в которые играли контрразведки противоборствующих сторон в дни мира и в дни войны.

Во все времена человеческой истории новейшие открытия в области науки и техники прежде всего находили свое применение на полях сражений. Не стало исключением и открытие радиосвязи. Уже в годы Первой мировой войны радио стали использовать не только для передачи сигналов боевого управления и прочих военных сведений, но и в разведывательных и контрразведывательных целях.

* * *

Комментарии к книге «СМЕРШ», Владимир Геннадьевич Макаров

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства