«Отечественная история»

6903

Описание

Дает представление о главных этапах в развитии нашей страны с древнейших времен до 1917 г. Панорама прошлого опирается на разработки, осуществленные кафедрой русской истории исторического факультета Санкт-Петербургского университета. Исследовательский элемент и внимание к отечественным историческим традициям и нравственным ценностям — отличительные черты данного пособия. Снабжено хронологией основных событий русской истории, историческими картами-схемами. Предназначено для студентов гуманитарных вузов.



1 страница из 499
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
А. Ю. Дворниченко, С. Г. Кащенко, М. Ф. Флоринский Отечественная история (до 1917 г.) Глава I ПЕРВОБЫТНО-ОБЩИННЫЙ СТРОЙ НА ТЕРРИТОРИИ НАШЕЙ СТРАНЫ. ВОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ В ДРЕВНОСТИ § 1. Население нашей страны в древности

История славян уходит своими корнями в глубокую древность, в тот самый длительный период развития человеческого общества, который называется первобытно-общинным. Одной из наиболее распространенных периодизаций этой формации является археологическая, т. е. деление ее на каменный век, медно-каменный (энеолит), бронзовый и ранний железный век. В основу периодизации положен принцип преобладания того или иного материала в производстве орудий труда. Каменный век, самый длительный в истории, делят еще на палеолит — древний каменный век, мезолит — средний каменный век и неолит — новый каменный век. Палеолит подразделяют на ранний (нижний) и поздний (верхний).

В эпоху раннего палеолита идет процесс антропогенеза — возникновения и развития «человека разумного». Согласно научному подходу человек выделился из животного царства благодаря трудовой деятельности, систематическому изготовлению орудий труда. В процессе трудовой деятельности совершенствовалась человеческая рука, появилась и стала развиваться речь. Наука за последние десятилетия все более удревляет явление очеловечивания наших предков, что, в свою очередь, заставляет искать ответы на новые вопросы. Недостающие звенья антропогенеза заполняются новыми находками, но появляются и новые лакуны.

Комментарии к книге «Отечественная история», Андрей Юрьевич Дворниченко

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства