««Малая война»»

3501

Описание

Малая война — это боевые действия вне линии фронта, осуществляемые путем партизанства повстанческого или войскового типа, диверсий, террора. К числу малых войн современной эпохи можно отнести сопротивление афганских моджахедов советской армии, вооруженные конфликты в бывшем СССР, в бывшей Югославии, в ряде стран Латинской Америки, в Северной Ирландии, на Ближнем Востоке, а также во многих других местах. Данная книга является хрестоматией, в которой собраны материалы, опубликованные в открытой печати на русском языке и освещающие различные аспекты малой войны. Среди них — организация, тактика, методы партизанско-диверсионных и контрпартизанских действий. Книга дает ясное представление о том, каким образом действуют незаконные вооруженные формирования и террористические труппы, вдохновляемые политическими, националистическими или религиозными экстремистами. Книга также указывает наиболее эффективные способы их подавления и ликвидации. Хрестоматия «Малая война» принесет пользу работникам аппарата государственного управления России в центре и на местах;...



1 страница из 356
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
«Малая война» (Организация и тактика боевых действий малых подразделений) Предисловие

К концу XX века вероятность новой мировой войны значительно снизилась. Но взамен прежней угрозы всемирной ядерной катастрофы появилась новая опасность глобального масштаба. Речь идет о многочисленных вооруженных конфликтах внутри государств, возникающих вследствие политических, религиозных или этнических противоречий между их гражданами. Нередко такие конфликты приобретают затяжной характер и перерастают в массовый терроризм, в повстанческие движения, в гражданские войны. События последних десятилетий показали, что «внутренняя война» легко вспыхивает в любой стране, где помимо подходящей почвы (столкновения интересов различных социальных либо этнических групп) появляются хотя бы самые незначительные способствующие условия (например, поддержка оппозиции из-за рубежа).

Разумеется, ни одно правительство не остается равнодушным к развитию внутриполитической ситуации в подобном направлении. Оно принимает меры к тому, чтобы обеспечить нормальное функционирование государственного аппарата, контролировать всю территорию своей страны, гарантировать безопасность основной массе населения. Орудиями этой борьбы поначалу являются спецслужбы. Если они не справляются, к ним на помощь приходят внутренние войска (жандармерия), а затем армейские части. Все вместе они иногда добиваются успеха. Но чаще проигрывают, хотя прибегают к самым жестоким мерам подавления. Так было, в частности, в Алжире, на Кубе, в Никарагуа, Заире, Афганистане, Румынии, Чечне и во многих других местах.

Почему регулярные войска терпят поражение от каких-то повстанцев? Ведь один из базовых постулатов официальной военной теории гласит, что хорошо вооруженная, обученная и организованная армия обязательно разгромит противника, уступающего ей по этим параметрам. Например, плохо вооруженное, необученное и неорганизованное по военному образцу гражданское население. Однако жизнь систематически опровергает данный тезис. Оказывается, регулярной армии легче разбить превосходящую ее в каком-то отношении [скажем, численно) другую армию, чем быстро, с минимальными потерями и надолго подавить вооруженное сопротивление собственных граждан.

Комментарии к книге ««Малая война»», Автор неизвестен

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства