«Повседневная жизнь Петра Великого и его сподвижников»

4698

Описание

Невозможно найти другого исторического деятеля, столь же существенно повлиявшего на судьбу России, как Петр Великий. Однако ни он, ни творившие вместе с ним великую историю страны его соратники и единомышленники, сенаторы и дипломаты, военачальники и флотоводцы не были подобны мифологическим титанам, а являлись живыми людьми со своими талантами и амбициями, самоотверженностью и склочностью, бескорыстием и рвачеством, сентиментальностью и жестокостью. Книга историка Виктора Наумова повествует о том, как работали, путешествовали, воевали, веселились на ассамблеях и заседаниях кощунственного Всепьянейшего собора, гуляли на свадьбах и провожали в последний путь участники ближнего круга Петра I, где они жили, как изменяли женам и любили детей, чем болели, какими играми и развлечениями скрашивали часы досуга.



1 страница из 428
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Серийное оформление Сергея ЛЮБАЕВА

От автора

Петр I — величайшая фигура в российской истории. Невозможно найти другого исторического деятеля, столь существенно повлиявшего на развитие нашей страны. Споры о нем начались при его жизни и продолжаются до сих пор. Одни видят в нем разрушителя русской самобытности, исковеркавшего органичный путь России и предопределившего тем самым государственно-политические катаклизмы XX века. Другие, к числу которых относится автор этих строк, склонны считать его воссоздателем подлинной России, уничтожившим основные черты старомосковского «дремотно-азиатского» уклада, который был привнесен татаро-монголами в изначально европейскую Русь. По существу, это старый спор западников и славянофилов, в котором истина не будет найдена по причине заведомо противоположных идеологических установок Возможно, она обнаружится в синтезе мнений, что в данный момент нового осмысления истории представляется непосильной философской задачей.

Но в любом случае величие Петра I как государственного деятеля не станет отрицать ни один мыслящий человек. Поэтому вполне понятен интерес к его неоднозначной личности. Попытки оценить его интимное пространство уже предпринимались в работах различного научного уровня вплоть до трудов Казимира Валишевского, который на основании сомнительных источников вывел колоритный образ сексуального маньяка, бисексуала и законченного психопата. Подобный путь исторического творчества весьма привлекателен для значительной части читающей публики, жаждущей сенсации. Однако на основе скрупулезно собранного и тщательно выверенного фактического материала можно создать не менее интересную и в то же время достаточно достоверную картину.

Комментарии к книге «Повседневная жизнь Петра Великого и его сподвижников», Виктор Петрович Наумов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства