«Другие Колумбы?»

1497

Описание

Сколько лет существует литература о путешествии Колумба, столько же живут, затихают и снова возникают версии о том, что он не был первооткрывателем Америки, заранее знал, куда и как плыть. Но если первооткрывателем Нового Света был не Колумб, то кто? Кто, когда и сколько раз восклицал «Земля!» при виде неизведанных берегов после долгих, изнурительных плавании по Атлантике?



1 страница из 13
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Николай Непомнящий Другие Колумбы?

«История событий… ставит вопрос „как?“, но не „почему?“ и „а не могло ли быть иначе?“»

Л. Н. Гумилев

Сколько лет существует литература о путешествии Колумба, столько же живут, затихают и снова возникают версии о том, что он не был первооткрывателем Америки, заранее знал, куда и как плыть.

Но если первооткрывателем Нового Света был не Колумб, то кто? 12 октября 1492 года матрос с «Санта-Марии» крикнул свое историческое: «Земля!» Кто, когда и сколько раз восклицал «Земля!» при виде неизведанных берегов после долгих, изнурительных плавании по Атлантике?

Давайте шаг за шагом вслед за историками и археологами спустимся в глубь времен. Итак:

Год 1480-й. Англия

Когда в конце 70-х годов нашего века профессор Фобс Тейлор проанализировал коммерческие отчеты и таможенные списки грузов, которые каждое судно ввозило в Бристоль и вывозило оттуда начиная с 1479 года, он подметил какую-то несуразность. Согласно декларациям большинство капитанов вели торговлю с Ирландией. Однако этому явно не соответствовали странный характер грузов и чрезмерно длительные вояжи. Вот типичный пример. Один из кораблей, принадлежавших Моррису Таргату, сплавал якобы в Ирландию и обратно за… 115 дней. А ведь другие суда за тот же срок успевали трижды преодолеть аналогичный путь. Профессор Тейлор сделал вывод, что бристольские моряки иногда намеренно скрывали истинные маршруты. Но в таком случае куда же они плавали?

Год 1473-й. Португалия

На рынки Лиссабона — столицы великой морской державы, стекаются первые караваны невольников. Португальцами давно освоены Мадейра и Азоры — группы островов, лежащих на западной границе «европейской ойкумены».

На Мадейре молодой Христофор Колумб торгует книгами и картами. Здесь же он встречается с «неизвестным кормчим», который подробно рассказывает ему о землях за Атлантическим океаном.

Год 1472-й. Португалия — Дания и Норвегия

Король Альфонс V, воодушевленный захватами в Африке, решил отыскать северный морской путь в Азию и «Индии». Он доверил эту миссию двум норвежским капитанам — Дидрику Пайнингу и Гонсу Пофорсту, а в качестве наблюдателя прикрепил к ним Жуана Ваша Кортереала, который скорее всего и руководил экспедицией.

Комментарии к книге «Другие Колумбы?», Николай Николаевич Непомнящий

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства