«Исследование возникновения русских, славян, первых государств на территории России по данным археологии и летописным источникам»

2288

Описание

Россия была, есть и будет. В школьном учебнике обычно написано про шило-проколку и мамонтов, затем сразу «Повесть временных лет» и каноническое «призвание варягов». Тем не менее, 5 тысячелетий наши предки как-то жили и чем-то занимались. Ссылки в тексте на зарубежные источники, авторитетнейших историков современности и данные археологии. В максимально доступной форме соединены разрозненные факты, сделан как бы конспект по истории. Просьба учесть, что многие «бесспорные факты», как например гипотеза оледенения – всего лишь гипотеза. Книга для людей желающих чтобы их дети знали не «традиционную версию истории», в которую не укладываются многие археологические находки, а ту дикую и необузданную историю, которой жили наши без сомнения великие предки. Тут не делается попыток искать «государственность», показаны фактические дела народов, населявших современную территорию России, без желания кого-то обидеть или возвеличить. Список событий и дат не может иметь эмоций или политической окраски.



1 страница из 80
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Исследование возникновения русских, славян, первых государств на территории России по данным археологии и летописным источникам Происхождение наших предков

Взойдемъ толь далеко, сколько могутъ насъ вести древнейшія достопамятства…

Левекъ Пьеръ Шарль, 1782.

Общеизвестно, что Петр I своим указом в 1699 году отменил летоисчисление славян от сотворения мира и повелел вести календарь от рождества Христова как мы делаем сейчас. Датирован этот указ был 7208 годом от сотворения мира, таким образом, славяне до Петра знали историю на 7 тысячелетий вглубь. Конечно о сотворении мира речь не идет, в ту пору календарь начинали вести со знаменательного события, великой победы или наоборот катастрофы. Что нам дает знание того, что наши предки примерно 5 500 лет до н.э. вели календарь? Календарь говорит об умении считать, знании астрономии, календарь создается для ведения сельского хозяйства и календарь говорит, что у предков было великое событие, заставившее их изменить летоисчисление. Такой простой факт говорит нам о серьезной организации предков, отнюдь не пещерных жителях с примитивными рисунками в пещерах. Церковь лишь приспособила под себя славянский календарь и теперь даже считается, что они его создали, а не заимствовали. Поскольку автор умеренный славянофил, информацию о том, что существует славянский календарь насчитывающий 32 000 летнюю историю славян, будем считать маловероятной.

Откуда пошло название славяне, русские, Русь? Основной версией являются происхождение от «слово» – люди, говорящие «по-нашему», «властелины слова» или от индоевропейского s-lau-os – «народ». Есть версии что славяне – славящие Бога или называются по некой древней реке Славутич, Слава, Славница. Русские прозываются от индоевропейского слова ruksa, russe – дословно «русые, светлые», другой вариант именуются по некой реке Русь или Рось. Совсем невероятной является версия происхождения от древнеисландского Ro?smenn – «гребцы, мореходы» или от некого загадочного скандинавского народа россов или руссов.

Комментарии к книге «Исследование возникновения русских, славян, первых государств на территории России по данным археологии и летописным источникам», Алексей Александрович Полевой

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства