«Распря восьмидесятых годов VI века в тюркском каганате»

1094

Описание

Доклад прочитан 7 марта 1963 г. на заседании Отделения Этнографии Всесоюзного Географического Общества. За ним последовал диспут.



1 страница из 3
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Лев Николаевич Гумилев Распря восьмидесятых годов VI века в тюркском каганате

Брат и наследник великого Мугань-хана, Тобо-хан, умер в декабре 581 г., завещав престол, согласно лествичной системе (престол доставался самому старшему во всей великокняжеской семье), своему племяннику Далобяню, сыну Мугань-хана. Однако, вельможи, под предлогом «низкого происхождения» матери Далобяня, отстранили его от престола в пользу сына Тобо-хана – Аньяо.

Этот последний в свою очередь принужден был уступить престол своему двоюродному брату, сыну Кара Иссык-хана, Шету, а Далобянь получил удел на северной окраине каганата и титул Або (старейший) – хан. В это время в Китае полководец Ян Цзянь, низверг дом Бэй-Чжоу и основал династию Суй. Это вызвало войну.

В 582 г. Шету вторгся в Китай и вначале имел успех, но китайский лазутчик Чжан-сунь Шэн поссорил Шету с Далобянем. Шету напал на ставку Далобяня в его отсутствие и во время резни мать Далобяня была убита. Далобянь бежал на запад, на его сторону перешли все удельные князья, и Шету, чтобы спастись, признал себя вассалом Суйского дома. Китайская помощь спасла Шету, разбитый Далобянь отступил в Пайкенд, где его голодные воины произвели грабежи и опустошения. Бухарские купцы и дехканы в 584 н. снеслись с Дяньгу Тардуш-ханом и последний отказал Далобяню в помощи.

Наследник Шету, его брат Чулохоу, при помощи Дяньгу, взял в плен Далобяня и казнил его в 587 г. Однако, после подавления мятежа западный и восточный ханы опять поссорились и Чулохоу погиб во время войны против Дяньгу Тардуш-хана.

Эта распря описана не только в китайских хрониках, но и в «Истории Бухары» Наршахи, где Далобянь назван Абруй, т.к. он носил титул Або-Хан, Дяньгу – Кара Чурин Тург Биягу, а сын Дяньгу, взявший в плен Далобяня – Шири-Кишвар. Наконец, третье описание ее содержится в «Истории» Феофилакта Симокатты, который излагает содержание письма «кагана турок» к императору Маврикию, доставленное в 596 г. Здесь Далобянь назван Турум, Дяньгу, автор письма, «великий каган», а местность, где Далобянь был разбит – «Икар», т.е. Бухара, что подтверждает идентичность Абруя Наршахи с Далобянем китайских хроник.

Комментарии к книге «Распря восьмидесятых годов VI века в тюркском каганате», Лев Николаевич Гумилёв

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства