«Грюнвальдская битва. 1410 год»

3872

Описание

Потеря Святой земли означала для рыцарей-крестоносцев потерю смысла существования. Они неизбежно должны были сойти с исторической сцены. Грюнвальдская битва ускорила этот процесс -- с неё начался закат европейского рыцарства.



42 страница из 42
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Несмотря на большие усилия и громадные средства, затраченный тевтонцами перед Великой войной и в ходе нее на приобретение союзников, в час решительной схватки помощи от них практически не было. Великий магистр не дождался ни венгерских, ни чешских, ни имперских войск. Не выполнили свои обязательства большинство поморских и силезских князей, сотрудничавших перед войной с Орденом. Не поспешили немедленно на помощь даже полки "младшего брата" тевтонцев -- Ливонского ордена. На грюнвальдском поле присутствовали отряды лишь двух, отнюдь не самых главных, даже просто второстепенных союзников крестоносцев -- олесьницкого князя Конрада Белого из Силезии и князя Свентобора Щецинского с Поморья, приславшего воинов под командованием своего сына Казимира. Хоругви этих князей представляли собой, судя по всему, дружины из надворных рыцарей, усиленные дворянским ополчением, аналогичным польскому посполитому рушению. Известно, что Казимир V привел к великому магистру 600 копий, при чем в данном случае под копьем понимается скорее отдельный воин, чем рыцарь с вооруженной свитой. Лишь немногим слабее должна была быть хоругвь Конрада Белого, поскольку с ним прибыл еще один силезский князь -- Януш Зенбицкий. Что касается боевых качеств этих союзников Ордена, то они вероятно были примерно такими же как и у воинов "земской службы" тевтонского государства.

Оглавление ФИЛИПП МИТЛЯНСКИЙ ПОСЛЕДНИЕ УДАРЫ ТЕВТОНСКОГО МЕЧА журнал "Вокруг света", № 7, 2010 год   Рыцари Девы Марии   Как поссорились тевтонцы с поляками   Сила против силы   Два меча   Потеря качества   Как воевал орден К.Л. КОЗЮРЁНОК АРМИЯ ТЕВТОНСКОГО ОРДЕНА 1. Члены Ордена 2. "Земская служба" 3. Епископства и города 4. Наемники 5. "Гости"- крестоносцы 6. Союзники Ордена Реклама на сайте

Комментарии к книге «Грюнвальдская битва. 1410 год», Филипп Митлянский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства