«Конец и вновь начало»

7443

Описание

Одна из самых популярных книг выдающегося отечественного историка и географа Л.Н. Гумилева представляет собой цикл лекций по народоведению (теории пассионарности), прочитанных автором в 80-е годы перед разными аудиториями Москвы и Ленинграда и пользовавшихся огромным успехом у всех, кто способен мыслить самостоятельно и творчески. Понятия оригинальной авторской теории пассионарности, объясняющей закономерности возникновения и развития этносов, гибели и крушения великих империй, изложены в увлекательной форме, на примерах из жизни многих народов античной и средневековой Европы, Ближнего Востока, Китая, Индии, и Америки и деятельности их выдающихся представителей (пассионариев), оставивших яркий след в Истории.



1 страница из 337
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Вверху луна бежит неудержимо,Внизу бежит подземная вода.Уходят вдаль года, года проходят мимо,И часто мнится — навсегда.Но бурых туч встревоженные пятнаИ серный огнь подземных родниковЗовут на землю вновь, зовут сюда обратноМечты давно в земле зарытых стариков,Утраченные дни сильнее поколений.Детей не упасут от пращуров отцы.Истоки ваших чувств, восторгов и стремленийХранят в глухих гробах седые мертвецы.Досель вся ваша жизнь служила для ответаВопросу грешника, скорбящего в гробу.Л.Н.Гумилев.Зимняя сказка. Поэма.Норильск. 1942 г. Лагерь. Авторский диалог

Редактор: Ваша книга так насыщена историческим материалом, и так легко и свободно Вы с ним обращаетесь, что читатель, уйдя в интереснейшую фактологию, подчас теряет логику Вашей научной мысли. Может быть, есть смысл сформулировать ее отдельно и кратко?

Автор: Эта книга посвящена описанию той общей схемы процесса, которая одинаково присуща ходу любого этногенеза в биосфере Земли. Известно, что человечество как вид едино и в данном аспекте представляет собой антропосферу нашей планеты. Однако внутривидовое этническое разнообразие позволяет нам рассматривать мозаичную антропосферу как этносферу — часть биосферы Земли.

Этническое разнообразие легко объяснить адаптацией групп людей в разных ландшафтах: в разных климатических условиях географической среды образуются разные этносы и разные культурные традиции. Так в географических условиях проявляется этническое многообразие. Но чем же определяется единство разнообразных этногенезов?

Комментарии к книге «Конец и вновь начало», Лев Николаевич Гумилев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства