«За Фюрера и Поглавника»

2637

Описание

Участвовать в военных действиях можно по-разному. Можно ограничиться посылкой на фронт двух дивизий, как это сделало правительство Словакии, или собрать небольшое количество добровольцев для борьбы с партизанами, как поступил генерал Недич. А можно было подчинить военным целям все сферы государственной жизни. Именно так поступило правительство Независимого государства Хорватия, которое по праву считается самым одиозным, но и самым верным союзником гитлеровской Германии во Второй мировой войне вообще и в операциях не Балканах, в частности. Что же представляли собой вооруженные силы этого небольшого государства? Какова история создания и использования вооруженных сил НГХ? Каковы их структура, организация, принцип комплектования, командный состав и динамика численности? Наконец, как они проявили себя в ходе боевых операций? Цель данного исследования — дать ответ на эти и многие другие вопросы



1 страница из 89
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Романько Олег Валентинович За Фюрера и Поглавника ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ НЕЗАВИСИМОГО ГОСУДАРСТВА ХОРВАТИЯИ ХОРВАТСКИЕ ДОБРОВОЛЬЧЕСКИЕ ФОРМИРОВАНИЯВО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ (1941–1945)

В годы Второй мировой войны на оккупированных нацистской Германией территориях был создан ряд государственных и полугосударственных образований и правительств. Среди наиболее известных из них следует назвать Словацкое государство, Независимое государство Хорватия (НГХ), правительство Милана Недича в Сербии, которые в советской литературе характеризовались как «марионеточные» и «коллаборационистские». Эта оценка изначально как бы лишала смысла всякие попытки исследовать внешнюю и внутреннюю политику этих государств и правительств.

Одним из основных признаков государственного суверенитета являются национальные вооруженные силы. Они же являются и основным инструментом внешней, а в критические моменты истории государства, и внутренней политики. И, наконец, в период военных действий вооруженные силы приобретают наиглавнейшее значение во всех сферах жизни общества.

По мнению немецкого историка Норберта Мюллера, «способность армий к действию представляет собой, в конечном счете, решающее условие для проведения внешнеполитических мер (в период войны), обеспечивает совместно с другими органами существование режима»[1]. Это касается любого государства. Не были исключением и вышеперечисленные, основное время недолгого существования которых приходится на период Второй мировой войны.

Участвовать в военных действиях можно по-разному. Можно ограничиться посылкой на фронт двух дивизий, как это сделало правительство Словакии, или собрать небольшое количество добровольцев для борьбы с партизанами, как поступил генерал Недич. А можно было подчинить военным целям все сферы государственной жизни. Именно так поступило правительство Независимого государства Хорватия, которое по праву считается самым одиозным, но и самым верным союзником гитлеровской Германии во Второй мировой войне вообще и в операциях не Балканах, в частности.

Комментарии к книге «За Фюрера и Поглавника», Олег Валентинович Романько

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства