«Неведомые земли и народы Севера»

3048

Описание

Айрьяна Ваэджо, Илаврита, Арктида, Гиперборея, Туле, Йотунхейм, Биармия, Гардарики… Вот уже много столетий эти таинственные названия, известные из индийских, персидских, греческих, скандинавских, арабских и других источников, волнуют умы исследователей. Самое поразительное, что эти давно забытые материки и страны были связаны с Севером России. Издавна наш Север манил путешественников и исследователей, и многие из них задавались вопросом: когда древние люди пришли в полярные страны? До недавнего времени наука считала, что происходило это примерно XIII тысяч лет назад. Однако новые открытия заставляют предположить, что человек поселился на этих землях значительно раньше… Об этом и многом другом рассказывает книга Александра и Марины Леонтьевых.



1 страница из 252
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
А. И. Леонтьев, М. В. Леонтьева Неведомые земли и народы Севера Глава 1 ДРЕВНЕЙШИЕ СООБЩЕНИЯ О СЕВЕРЕ

Вот уже много столетий — Айрьяна Ваэджо, Илаврита, Арктида, Гиперборея, Туле, Йотунхейм, Биармия, Гардарики — удивительные имена древнейших материков и стран, известные из древнеиндийских, древнеперсидских, античных, древнескандинавских, арабских и других источников, волнуют умы историков. Самое поразительное, что эти давно исчезнувшие с географических карт мира и почти стертые из человеческой памяти таинственные страны всегда были связаны только с одной частью света — Севером России.

На протяжении тысячелетий наш Север всегда притягивал пристальное внимание человека. Когда произошло первое знакомство с полярными странами, трудно сказать, — вероятно, после того как ледники 13 тысяч лет назад отступили, освободив Скандинавию и Европейский Север, и, вероятно, тогда древний человек смог впервые познакомиться с неведомыми холодными краями и даже поселиться там. Но, как оказывается, он мог сделать это еще и раньше.

Неолитические стоянки, обнаруженные археологами, свидетельствуют о том, что древние люди жили на Скандинавском и Кольском полуостровах, побережье Белого моря и Северного Ледовитого океана еще 5–7 тысяч лет назад. Они использовали примитивные орудия для охоты и рыболовства, из кремния они свободно изготавливали не только наконечники для стрел и копий, но и создавали настоящие произведения искусства, пусть даже на первый взгляд кажущиеся сейчас простыми и примитивными. В этом можно убедиться, если посмотреть на мастерски выточенные кремневые фигурки медведей, тюленей, лосей и волков в Историческом музее в Москве. Наши предки были не такими уж дикими и ужасными, как изображают их античные и средневековые историки, писатели и картографы.

Например, еще на Херефордской карте, созданной примерно в 1280 году, на одном из полуостровов побережья Северного Ледовитого океана (исследователь Арктики В. Ю. Визе отождествил его с Канинским полуостровом1) изображены так называемые киноцефалы, или люди с собачьими головами. Средневековые писатели этих киноцефалов называют народом «крайне диким, нечистоплотным и отвратительно пахнущим».

Вообще в Европе представления о Севере были самыми фантастическими, кроме киноцефалов и козьеногих людей, там, по словам путешественников, водились «различные чудовища» (varia monstra), а в мифической северной стране Йотунхейм (Jotunheimar) будто бы жили великаны.

Комментарии к книге «Неведомые земли и народы Севера», Александр Иванович Леонтьев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства