«История Мальтийского ордена»

3364

Описание

Монография посвящена истории старейшего духовно-рыцарского ордена Римско-католической церкви. На протяжении своей многовековой истории орден не раз вынужден был менять свое местонахождение, менялось и название ордена и его рыцарей. В начале они назывались госпитальерами, или иоаннитами, с 1291 года «рыцарями Кипра», с 1306 года «рыцарями Родоса». Только тогда, когда в 1530 году орден получил во владение от императора Священной Римской империи германской нации Карла V остров Мальту, он стал называться «Мальтийским». Впрочем, и до сего дня орден продолжают называть «орденом иоаннитов», «орденом госпитальеров» или «Орденом святого Иоанна Иерусалимского». Большое внимание в исследовании уделено взаимоотношениям ордена и Российской империи. Вводятся в научный оборот неизвестные российским исследователям документы из зарубежных публикаций и российских архивов. Впервые читателям предлагается исторический очерк о Мальтийском ордене XIX–XX вв.



1 страница из 365
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Захаров Владимир Александрович Чибисов Владимир Николаевич ИСТОРИЯ МАЛЬТИЙСКОГО ОРДЕНА ВВЕДЕНИЕ

Орден госпитальеров, или иоаннитов, который ныне больше известен под именем Мальтийского ордена, имеет многовековую историю. В ней существуют свои периоды взлета и падения, а общая история ордена напрямую относится к наиболее важным периодам истории Европы и Переднего Востока и, начиная с раннего Средневековья, продолжается до дня сегодняшнего.

Достижения Мальтийского ордена в госпитальерской деятельности, а также в области благотворительности и военно-морского дела до сих пор поражают всех, кто знакомится с ними. Не менее важную роль играла на протяжении многих веков международная, охватывавшая всю римско-христианскую Европу, орденская структура. Печатные источники знаний об истории ордена госпитальеров на русском языке пока что еще немногочисленны, но в то же время существует обширная литература об общей орденской истории, вышедшая за рубежом.

Разнообразные ассоциации возникают у современного читателя при произнесении слов «Мальтийский орден». Для кого-то это название является экзотическим словосочетанием, кто-то представляет рыцаря в черном плаще с белым крестом на его левой стороне. Вспоминают русского императора Павла I, который был Великим магистром ордена. Но в то же время в средствах массовой информации можно прочесть немало выдумок, подобных такой, например, точке зрения, что после избрания в 1806 г. нового Великого магистра Мальтийского ордена «союз с масонами становится все более очевидным. Ныне суверенный орден окончательно утратил свою независимость и пал под натиском масонов. От христианского рыцарского духа, которым так восторгался император-мученик Павел I Петрович, не осталось и следа»[1]. Ну а членами этого «масонского» ордена у нас делали и М. Горбачева, и Б. Ельцина, и Б. Березовского, да и всех вообще демократических политиков современной России.

Все эти утверждения о принадлежности самого ордена к масонству, а его членов — к тайным правителям мира, как и к членству в нем различных российских политиков, — не более чем вымысел. По заявлению руководства Ордена, нет ни одного гражданина России или бывшего СССР, кто был бы членом Мальтийского ордена.

Комментарии к книге «История Мальтийского ордена», Владимир Александрович Захаров (историк)

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства