Жанр:

«История психологии»

2592

Описание

Данное пособие является вспомогательным материалом для подготовки к экзаменам, зачетам по дисциплине «История психологии». Материал книги составлен в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования. Объем и качество изложенного материала поможет студентам сдать экзамены на оценку «отлично».



1 страница из 91
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
З. В. Анохина История психологии. Шпаргалка 1 ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ПСИХОЛОГИИ

Психология (греч. psyche – «душа», «бабочка») – не только учение о душе, как считали раньше. В настоящее время психология стала полноправной наукой, изучающей процессы возникновения и развития психики человека и животных. Самые первые упоминания о психологической науке появились более 2000 лет назад, когда Аристотель написал свой «Трактат о душе». Но в то время психология не считалась отдельной наукой, она была лишь разделом философии.

Термин «научная психология» впервые был употреблен в XVII в. Христианом Вольфом, который занимался исследованием личности. Как самостоятельная наука психология была заявлена лишь во 2-й половине XIX в. Этому предшествовал длинный путь ее развития и становления.

Аристотель в «Трактате о душе» рассматривал психологию как науку о душе. Все, что не поддавалось пониманию, объяснялось тем, что у человека есть душа.

В XVII в. бурное развитие получили естественные науки. В связи с этим выделилась новая ветвь психологического изучения – сознание человека. Особое значение получил метод интериоризации: человек сам наблюдал за своим поведением и пытался описывать наиболее значимые моменты.

В начале XX в. появилась бихевиористская психология Дж. Уотсона, посредством которой рассматривалось поведение человека, его реакции на различные внешние стимулы.

Предметом современной психологии являются общие закономерности психики человека и животных. На данном этапе психология начала изучение внутреннего психического мира человека, осознаваемого и неосознаваемого им.

Из этого можно сделать вывод, что предмет психологии менялся на каждом этапе ее изучения. По мере становления психологии как отдельной науки можно увидеть, что от изначального предмета «душа» исследователи пришли к предмету «психика». Все это происходило на фоне появления и развития различных психологических направлений, таких как: бихевиоризм, гештальтпсихология, психоанализ, аналитическая психология и т. д.

По мнению немецкого психолога конца XIX – начала ХХ вв. Германа Эббингауза, психология имеет огромную предысторию и короткую историю.

Предмет научной психологии:

1) психика здорового человека в физическом и психологическом планах;

2) отдельные факты психической стороны жизни человека, описываемые качественно и количественно;

3) психологические законы, описывающие и объясняющие явления жизни человека;

Комментарии к книге «История психологии», Н. В. Анохина

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства