«Севастопольская крепость»

3462

Описание

Книга написана на основе богатейшего собрания архивных материалов и редких фотодокументов. В ней рассказывается о истории возникновения и этапах строительства Севастопольской крепости. Подробно описаны важнейшие события 349 дней героической обороны Севастополя 1854—1855 гг. в ходе Крымской войны 1853—1856 гг., беспримерный труд саперов и минеров на линии обороны, мужество и героизм защитников крепости — военных моряков и солдат, сражавшихся под началом выдающихся военачальников — адмиралов В. А. Корнилова, М. П. Лазарева, П. С. Нахимова и руководителя фортификационных работ инженера генерала Э. И. Тотлебена. Большая часть приведенных в книге иллюстраций публикуется впервые. Для широкого круга читателей. lenok555: иллюстрации отсутствуют.



1 страница из 223
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Ю.А. Скориков. Севастопольская крепость

Трехсотлетию

славного российского флота

посвящает эту книгу

автор

Севастопольская крепость основана по рескрипту Екатерины Великой 10 февраля 1784 года. Императрица повелела возвести на пустынных берегах Ахтиарской бухты фортификационные сооружения, Адмиралтейство, верфь, порт и военное поселение. Понимая ключевое значение Севастополя для защиты южных рубежей России, в его основании и развитии принимали непосредственное участие такие выдающиеся деятели государства, как А. В. Суворов, Д. Н. Сенявин, Ф. Ф. Ушаков, М. П. Лазарев. Упорным трудом российских моряков, солдат, мастеровых, инженеров и предпринимателей были построены форты, порт, арсеналы, мастерские, доки, верфи и город. Военно-морская крепость стала главной базой Черноморского флота. Само название "Севастополь", что означает в переводе с греческого "достойный поклонения город", предугадало его славную историю. В середине XIX и XX веков крепость дважды подвергалась осаде иноземными захватчиками. Моряки-черноморцы и армейские части самоотверженно сражались с врагом. Несмотря на значительное превосходство противника в вооружении и численности, защитники крепости в течение многих месяцев удерживали свои позиции, что способствовало решению стратегических задач. Севастополь стал гордостью и славой Российского государства.

Не утратила своего значения военно-морская база и в наши дни. Инфраструктура управления, наземные и подземные арсеналы, ремонтная база, береговые сооружения и город моряков составляют основу, без которой Черноморский флот не способен обеспечить защиту интересов как России, так и Украины.

В предлагаемой читателям книге на основе архивных материалов и редких изданий воссоздана история основания и эволюции Севастопольской крепости.

Мэр Москвы

Ю. М. Лужков

ПРЕДИСЛОВИЕ

...Становясь под защиту огня береговых батарей, флот в то же время является защитой самого себя и избранного им пункта ...

Ф. В. Пестич

Комментарии к книге «Севастопольская крепость», Юрий Андреевич Скориков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства