«Фабриканты чудес»

2802

Описание

В этой книге собраны публицистические очерки, объединенные общей темой. Речь пойдет о той своеобразной и изощренной форме, в которой выступают сегодня древние суеверия и мистические ритуалы, такие, как, колдовство, телепатия, магия, спиритизм, «волшебный прут», «третий глаз» и так далее. Над некоторыми из этих первобытных верований, дошедших к нам из времен детства человечества, можно было бы посмеяться и не придавать им чрезмерного значения. Но что сказать о суевериях, когда они гримируются «под науку», присваивают себе терминологию и внешние приемы науки, жонглируют мнимыми «научными» экспериментами и столь же сомнительными «гипотезами»? Тут уж не до смеха. Результат этой фальсификации, писал недавно знаменитый французский биолог-материалист Жан Ростан, — «массовое оглупление людей, помутнение разума, перестающего различать, что возможно в природе, а что нет, и где грань между величайшими дерзаниями науки, с одной стороны, и мистическим вздором, с другой…». Мы увидим дальше, кому выгодно это помутнение общественного сознания и какие силы действуют за кулисами этой...



1 страница из 300
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Владимир Львов ФАБРИКАНТЫ ЧУДЕС Об авторе

Ленинградский писатель Владимир Евгеньевич Львов — автор многих книг и публицистических журнальных работ, посвященных вопросам истории науки, освоения космоса, философским и идеологическим проблемам науки и культуры.

Совместно с Я. И. Перельманом он участвовал в 1929 году в создании ленинградского «Кружка межпланетных сообщений» — одного из первых в нашей стране. К. Э. Циолковский, поддерживавший творческую связь с кружком, отметил в своей книге «Космические ракетные поезда» (Калуга, 1929) Владимира Львова, как «талантливого пропагандиста новых идей».

Перу В. Е. Львова принадлежат книги «Эйнштейн» (1959), «Страницы жизни Циолковского» (1962), «Покорение планеты» (1963), «Молодая вселенная» (1969) и другие.

Некоторые вопросы, затрагиваемые автором в данной книге, являются дискуссионными, автор высказывает свою точку зрения. Издательство полагает, что она может привлечь внимание читателей.

ОТ АВТОРА Фабриканты — пропагандистские центры империализма.

Актуальность этой темы для нас, советских людей, состоит также и в том, что образцы этой оглупляющей интеллектуальной отравы забрасываются время от времени в нашу страну. Борьба с идеологической контрабандой ведется, и в этой борьбе мы, советские люди, не одиноки. С нами в одном строю прогрессивные деятели культуры во всем мире. В работе над некоторыми главами этой книги автор пользовался, — в частности, материалами, любезно предоставленными ему Союзом рационалистов Франции.[1] Под этим названием действует дружественная нашей стране ассоциация борцов за разум, созданная в свое время при участии великих ученых-материалистов Поля Ланжевена и Фредерика Жолио-Кюри. К ней примыкают лучшие люди прогрессивной французской науки. Со своей стороны Союз рационалистов помог опубликовать в Париже переводы некоторых из очерков, вошедших в нашу книгу. В этом проявилась интернациональная солидарность всех, кто заинтересован в отпоре мутной волне иррационализма и мистики, калечащих светлый разум Человека.

СВИДЕТЕЛИ КОЛДОВСТВА ЗНАКОМЬТЕСЬ: КОЛДУН! 1

Выяснить, во что веровали люди в первобытные времена, удалось ученым — археологам и этнографам, проникшим в заброшенные уголки земного шара.

Комментарии к книге «Фабриканты чудес», Владимир Евгеньевич Львов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства