«Маршал Жуков. Опала»

5395

Описание

Аннотация издательства: В жизни великого полководца маршала Жукова было немало тяжелых, трагических, порой страшных страниц, когда ему пришлось отстаивать свою честь против наветов, клеветы, ненависти. Ни Сталин, ни Хрущев, ни Брежнев, ни десятки других политических деятелей рангом пониже не смогли простить маршалу его выдающихся стратегических дарований, силы характера, независимости. В книге Владимира Карпова рассказывается о том, какие испытания довелось преодолеть в течение двадцати пяти лет — а опала длилась четверть века — маршалу Жукову. В настоящем издании публикуются ранее неизвестные и недоступные документы.



1 страница из 357
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Маршал Жуков. Опала Правда о маршале и о времени

«Опала маршала Жукова» является продолжением двух книг В. Карпова о полководце. Она может жить в литературе и самостоятельно. Как и предыдущие труды о Жукове, так и эта, пожалуй, больше похожа на исследование, проведенное с завидной целеустремленностью добраться до истинных причин, породивших чудовищный произвол, беззаконие, лживые наветы в отношении к Георгию Константиновичу Жукову.

Но история, в его лице, оставила нам великий пример, достойный подражания, его имя стоит рядом с именами русских полководцев А. В. Суворова и М. И. Кутузова.

Мозаика, как справедливо автор назвал свое творение, широкоохватна, воспроизводит исторические события военных и послевоенных лет, многочисленные беседы с людьми, окружавшими Жукова, включает важные документы и дневниковые записи тех, кто на протяжении многих лет общался с опасным для власть имущих маршалом.

Все это в совокупности создает впечатление эпической картины, отражающей не только горькую участь опального маршала, но и, в какой—то мере, катаклизмы и противоречия в жизни тоталитарного государства, где произвол правит бал.

Мозаика большей частью собрана из достоверных источников: архивных документов, прямых рассказов участников событий, личных встреч и наблюдений автора, т. е. того, что читателям было бы недоступно, это делает все собранное в мозаике материалом уникальным.

Обилие выдержек, цитат, рассказов свидетелей и очевидцев событий, благодаря прямому общению автора с читателями, не затрудняют их понимание, а усиливают и создают духовную доверительность в их общении.

Несмотря на то, что о Сталине уже многое известно как о неординарной личности — он все еще остается загадкой. Карпов тонко проанализировал и раскрыл сложные интриги по отношению к Жукову не только Сталина, но и других вождей послевоенной поры.

К стыду нашей робкой, запуганной и беспомощной военно—исторической науки, да и художественной литературы, тема маршала Жукова глубоко не разрабатывалась, да и доступа к архивам не было.

Комментарии к книге «Маршал Жуков. Опала», Владимир Васильевич Карпов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства