«Севастополь»

5110

Описание

Сборник литературно-художественных произведений о героической обороне и освобождении города русской славы. Под общ. ред. ген.-майора П. И. Мусьякова. Сост. сборника Г. Н. Гайдовский



1 страница из 420
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Севастополь (сборник)

Навсегда сохранит наш народ память о героической обороне Севастополя….

И. Сталин Героические страницы истории Великой Отечественной войны

Оборона Севастополя вошла в историю Великой Отечественной войны как один из ярчайших примеров героизма, самоотверженности и боевого мастерства воинов Советской Армии и Военно-Морского Флота. Восьмимесячная защита города в 1941—1942 годах, изгнание немецко-фашистских захватчиков из Крыма и освобождение Севастополя весной 1944 года, как и другие славные победы Вооруженных Сил СССР, показали всему миру величие духа советских людей, воспитанных Коммунистической партией, их беззаветную преданность партии, социалистической Родине, готовность, не колеблясь, отдать свою жизнь во имя свободы и независимости Отчизны.

22 июня 1941 года на нашу Родину вероломно и подло напали немецкие фашисты. Для войны против СССР фашистская Германия подготовила громадные силы. 170 дивизий, обильно оснащенных новейшей боевой техникой, были пододвинуты к нашим западным границам. Фашистская клика Германии смогла отмобилизовать и вооружить такую громадную армию лишь благодаря щедрому финансированию немецкой промышленности американскими банкирами. Кроме того, к моменту нападения на СССР немецкие империалисты, пользуясь попустительством правящих кругов Англии и Америки, захватили в свои руки промышленность, материальные и людские ресурсы почти всей Европы.

Война с фашистской Германией явилась величайшим испытанием для советских людей, советского строя, советского государства. Никогда ни одна страна мира не подвергалась нашествию такой армии, какую подготовили и двинули против нас немецкие империалисты. По количеству участвовавших в боях войск, по обилию и разнообразию применяемой техники, ожесточенности сражений и длительности напряжения эта война превзошла всё что-либо известное истории. В войне решался вопрос о судьбе нашей Родины, о жизни и смерти народов СССР, о судьбах государств Европы и Азии.

Героический советский народ, руководимый и вдохновляемый Коммунистической партией, стойко выдержал натиск немецко-фашистских полчищ, в жестоких боях одолел сильного и коварного врага, отстоял честь и независимость своей социалистической Родины, спас народы Европы и всего мира от порабощения фашистами.

Комментарии к книге «Севастополь», Александр Ивич

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства