«Тайные операции английской разведки: Ближний и Средний Восток, Африка и Европа после 1945 года»

3385

Описание

Террористические акты, подкуп, шантаж, связь с преступным миром — вот далеко не полный перечень средств из арсенала «рыцарей плаща и кинжала» британских спецслужб. В вышедшей в Ирландии книге местные журналисты на большом фактическом материале разоблачают тайные операции британской разведки после второй мировой войны — внедрение агентуры в средства массовой информации, в студенческие, профсоюзные и другие общественные организации, вербовка наемников для борьбы против законных правительств освободившихся стран, физическая расправа с неугодными лидерами бывших английских колоний, преследование католического меньшинства Северной Ирландии, непрекращающиеся попытки подорвать позиции молодых независимых государств Африки и Азии. В книге показана связь спецслужб Великобритании и США, их совместные действия против сил демократии и прогресса.



1 страница из 287
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Блоч Джонатан, Фитцджеральд Патрик Тайные операции английской разведки: Ближний и Средний Восток, Африка и Европа после 1945 года Глава I. Разведка и тайные операции

Начиная эту главу, коснемся вопроса о победе Великобритании в одной из ее самых абсурдных и бессмысленных войн. Фолклендская кампания является именно такой, даже если рассматривать ее с точки зрения нередко используемых фальсификаций, с помощью которых оправдываются британские крупномасштабные военные действия. «Судьба свободы» несчастных жителей Фолклендских (Мальвинских) островов была избрана в качестве решающего повода для этой войны. Но не говоря уже об экономических потерях, они столкнулись с правительством настолько расистским, что оно отказало им в полноправном британском гражданстве (чтобы этого не запросили жители Сянгана — Гонконга!). В качестве примера, убедительно опровергающего доводы, приводимые в оправдание этой войны, можно привести историю с изгнанием со своих мест 1300 обитателей острова Диего-Гарсия (в Индийском океане), чтобы освободить территорию для новой американской военной базы.

В многочисленных недавно вышедших книгах, ряде солидных исследований с различной степенью точности и достоверности показано, как и почему велась эта война, и наша задача не в том, чтобы соглашаться или оспаривать высказанные мнения. Однако вопрос о поводе, использованном англичанами для развязывания фолклендского (мальвинского) кризиса можно использовать для перехода к главной теме нашего повествования. Неспособность британского правительства предвидеть, что Аргентина высадится на острова, повлекла за собой направление им «ударных сил» на юг Атлантического океана. Ошибка правительства вызывает большое удивление также и потому, что оно располагало подробной информацией о передвижении вооруженных сил Аргентины. Эту информацию получали посредством перехвата сообщений, передаваемых по аргентинским линиям связи, от американских разведывательных спутников и разведывательных самолетов, и она, очевидно, была точной на определенный, ограниченный промежуток времени. Кроме того, единственный в Латиноамериканском регионе офицер британской разведки МИ-6 и два сотрудника разведки министерства обороны по воле случая находились в Буэнос-Айресе и примерно за две недели до начала событий направили в правительственное ведомство обстоятельную сводку о военных планах Аргентины.

Комментарии к книге «Тайные операции английской разведки: Ближний и Средний Восток, Африка и Европа после 1945 года», Джонатан Блоч

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства