«Правда о священнике Гапоне»

1747

Описание

Эдуард Александрович Хлысталов родился в Москве. Родители репрессированы. Служил в армии. Окончил вечернюю среднюю школу, вечерний юридический институт, высшие курсы Академии МВД СССР. С 1963 года — следователь Октябрьского района Москвы, старший следователь Главного управления внутренних дел г. Москвы. Инспектор Политического управления МВА СССР. Полковник милиции. Автор многих публицистических статей, лауреат и дипломант ряда литературных и журналистских конкурсов, член Союза писателей России. Статья «Правда о священнике Гапоне» опубликована в журнале «Слово» № 4, июль-август 2002 г. Гапон Зубатов рабочее движение



1 страница из 21
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Эдуард Хлысталов * * * Правда о священнике Гапоне

24 марта 1906 года к владелице дачи в Озерках (ближайшем пригороде Санкт-Петербурга) явился господин Иван Иванович Путилин и попросил сдать ему на лето дом. Договорившись об оплате, он велел дворнику приготовить одну комнату на втором этаже к 26 марта, дав ему десять рублей для покупки дров. Однако дворник не подготовил комнату из-за малой денежной суммы. В назначенный день приехал представитель Путилина, молодой человек лет девятнадцати, дал еще тридцать рублей, на этот раз приказав подготовить комнату к завтрашнему дню. На другой день дворник Николай Конский прождал жильцов до трех часов, но они не явились. 28 марта в два часа дня на дачу приехали Путилин, а с ним блондин высокого роста, одетый в тужурку со стоячим воротником, на ногах — лакированные сапоги. Дворник Василий Матвеев истопил печь, а Путилин послал своего молодого попутчика на станцию за пивом. Тот принес три бутылки пива, одну Путилин отдал дворнику, после чего тот ушел домой. Через некоторое время Матвеев подошел к даче, она оказалась закрытой на замок.

Прошло больше двадцати дней. Хозяйка дачи забеспокоилась. Деньги наниматель не заплатил. По месту жительства Путилина в Санкт-Петербург поехал дворник, но по указанному адресу в доме Виноградова его не оказалось. 26 апреля Звержинская обратилась в адресный стол. Оказалось, что господин Путилин выехал в Москву еще 20 января. Почувствовав неладное, она сообщила о таинственном жильце полицейскому уряднику Людорфу. Они вошли в дом. Дверь на второй этаж была закрыта на висячий замок. Из-за двери чувствовался характерный трупный запах. Урядник немедленно информировал пристава Недельского.

30 апреля был вызван слесарь Александр Либауэр, который спилил дужку замка. У самого входа, на вешалке, закрытый сверху меховым пальто с бобровым воротником, был обнаружен труп повешенного мужчины. Он не висел полностью, а находился в сидячем положении. Около трупа валялись новые боты, галстук, разбитый стакан и пивная бутылка, наполненная жидкостью.

Комментарии к книге «Правда о священнике Гапоне», Эдуард Александрович Хлысталов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства