«Покорение Сибири. От Ермака до Беринга»

4652

Описание

Книга М.И.Ципорухи посвящена освоению русскими людьми сибирских и дальневосточных земель, постепенному вхождению их в состав Российского государства. В доступной и увлекательной форме автор рассказывает о древних государствах на территории Сибири, о процессах этногенеза, об археологических открытиях отечественных ученых. Основное внимание уделено деяниям русских землепроходцев и мореплавателей, прежде всего, в последней трети XVI и первой половине XVII в. однако путешествия и экспедиции рассмотрены вплоть до конца XVIII в. Нынешние Сибирь и Дальний Восток занимают более трех четвертей территории современной России. Бескрайние просторы Сибири таят в своих недрах колоссальные запасы нефти, газа, угля, золота, алмазов, железа, цветных и редких металлов. Без Сибири не было бы России как великой державы — такова главная мысль данного исследования.



1 страница из 323
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Ципоруха М.И "ПОКОРЕНИЕ СИБИРИ. ОТ ЕРМАКА ДО БЕРИНГА" Предисловие

Нынешние Сибирь и Дальний Восток занимают более трех четвертей территории современной России. Бескрайние просторы Сибири таят в своих недрах колоссальные запасы нефти, газа, угля, золота, алмазов, железа, цветных и редких металлов. Природа Сибири во всем поражает: это и величайшие реки Евразийского континента, протяженные равнины и низменности, высокие горные хребты и обширные плоскогорья, безбрежные полосы тундры и тайги, которые протянулись на тысячи километров, колоссальные запасы чистого воздуха и чистейшей в мире байкальской воды. Необычайна сама протяженность сибирской земли с запада на восток на восемь часовых поясов и с севера на юг в среднем более чем на 3000 км.

Эту колоссальную страну открыли миру русские люди. Последняя треть ХVІ в. и первая половина ХVІІ в. считаются вторым, завершающим периодом эпохи великих географических открытий, который характеризуется, в первую очередь, открытием русскими людьми Сибири и дальневосточных земель, достижением ими естественных границ Западной и Восточной Сибири на севере и северо-востоке, а также берегов Берингова и Охотского морей.

Английский ученый Дж. Бейкер писал по этому поводу: «Продвижение русских через Сибирь в течение ХVІІ в. шло с ошеломляющей быстротой. Успех русских отчасти объясняется наличием таких удобных путей сообщения, какими являются речные системы Северной Азии, хотя преувеличивать значение этого фактора не следует, и если даже принять в расчет все природные преимущества для продвижения, то все же на долю этого безвестного воинства достается такой подвиг, который навсегда останется памятником его мужеству и предприимчивости и равного которому не совершил никакой другой европейский народ» (1, с. 231, 232).

Поразительно также то, что в целом мирный характер присоединения Сибири к Руси и освоения Сибири русскими людьми очевиден для любого непредвзято настроенного исследователя. Поэтому в названии книги уместнее было бы заменить «покорение» на «присоединение». Мы говорим о «покорении Сибири» только с учетом образа мышления представителей московской власти XVI–XVII вв. Как вполне справедливо отметил современный историк Н.И. Никитин, «в Сибири со всей полностью раскрывалось одно из давно подмеченных качеств русского народа — «необыкновенная способность… уживаться с людьми»…

Комментарии к книге «Покорение Сибири. От Ермака до Беринга», Михаил Исаакович Ципоруха

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства