«Прав ли Дэн Сяопин, или Китайские инакомыслящие на пороге XXI века»

5755

Описание



1 страница из 333
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

ГАЛЕНОВИЧ ЮРИЙ

Прав ли Дэн Сяопин, или Китайские инакомыслящие на пороге XXI века

В монографии профессора Ю.М.Галеновича рассказано о взглядах китайцев, критически относящихся к официальной политике властей континентального Китая и предлагающих свои пути и методы решения проблем, стоящих перед страной на рубеже третьего тысячелетия.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Закончился XX век. В континентальном Китае существует государство Китайская Народная Республика (КНР), которому исполнилось в 1999 г. полвека. Политическая власть в этом государстве принадлежит Коммунистической партии Китая (КПК).

Из этого следует, что там господствует единая официальная идеология и политическая линия как в области внутренней, так и в сфере внешней политики. Она определяется формально решениями партийных форумов, а по сути дела, на протяжении большей части всего времени существования КНР - волей высшего руководителя партии и государства.

При этом в КПК и КНР на протяжении всех этих пятидесяти лет всегда появлялись инакомыслящие, то есть люди, состоявшие или не состоявшие в правящей партии, но имевшие свои взгляды на многие вопросы внутренней и внешней политики, не совпадавшие с официально провозглашенным партией курсом, а точнее, с точкой зрения высшего руководителя партии и страны.

Если взглянуть на вопрос об инакомыслии с этой точки зрения, то самым высокопоставленным инакомыслящим в годы КНР был заместитель председателя ЦК КПК, председатель КНР Лю Шаоци [1]. Инакомыслие проявил также член политбюро ЦК КПК, министр обороны КНР Пэн Дэхуай [2]; он имел воинское звание маршала, но его можно с полным основанием называть и маршалом правды о положении в стране, которую он высказал в своем письме Мао Цзэдуну. Председатель Постоянного Комитета Всекитайского Собрания Народных Представителей маршал Е Цзяньин, сыгравший решающую роль в устранении от власти вскоре после смерти Мао Цзэдуна его ближайших приверженцев, в том числе вдовы Мао Цзэдуна Цзян Цин, был смелее многих: он назвал политический строй при правлении Мао Цзэдуна "феодально-фашистской диктатурой". Позднее, после смерти Мао Цзэдуна, самыми значительными фигурами в партии, предлагавшими иные, нежели Мао Цзэдун и его последователи, пути решения проблем Китая, были генеральный секретарь ЦК КПК Ху Яобан и генеральный секретарь ЦК КПК, премьер Госсовета КНР Чжао Цзыян [3].

Комментарии к книге «Прав ли Дэн Сяопин, или Китайские инакомыслящие на пороге XXI века», Юрий Михайлович Галенович

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства