«Знаете ли вы, что…»

3163

Описание

Сборник еженедельных подборок интересных фактов из русской Википедии



1 страница из 73
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Знаете ли вы, что…

24 – 31 июля

* Моаи, каменные монолитные истуканы на острове Пасхи, происхождение которых до сих пор является загадкой, вопреки распространённому мнению, «смотрят» вглубь острова, а не на море.

* ТИА-МЦ-1 был одним из первых советских программируемых аркадных автоматов. К нему были разработаны игры, в том числе, на основе русских сказок.

* Фразу «И ты, Брут?» придумал Уильям Шекспир.

* Вес британской короны св. Эдуарда велик – 4 фунта 12 унций (2,155 кг). Из-за этого королева Виктория и Эдуард VII отказались быть коронованными короной св. Эдуарда и короновались более лёгкой короной Британской империи.

* Известный голливудский актёр, дважды обладатель премии «Оскар», Кевин Спэйси, никогда не заявлявший о своей принадлежности к сексуальным меньшинствам, был ошибочно включён в список гомосексуалистов-знаменитостей, используемый в рамках программы по профилактике гомофобии среди британских старшеклассников.

* У фашистской Германии была колония в Антарктиде – Новая Швабия.

* Королева Нидерландов Беатрикс является третьей женщиной подряд, занимающей с 1890 года престол Оранской династии. Таким образом, весь XX век в Нидерландах царствовали женщины.

13 – 24 июля

Костехранилище в Седлеце. Канделябр из человеческих костей.

* Костехранилище в Седлеце – готическая часовня, украшенная человеческими черепами и костями.

* Флаг Непала – единственный в мире государственный флаг, у которого высота превышает ширину.

* Графический пользовательский интерфейс, принцип WYSIWYG, лазерный принтер и многие другие изобретения, без которых невозможно представить сегодняшнюю жизнь, были разработаны в исследовательском центре Xerox PARC в 1970-е годы.

* Фатальная семейная бессонница – редкое и неизлечимое наследственное заболевание, при котором больной умирает от бессонницы.

* Маркировка продукции Made in Germany была введена правительством Великобритании в 1887 для того, чтобы потребители могли отличить низкокачественную импортную продукцию.

* Подавляющее большинство людей садятся на велосипед с левой стороны. Это объясняется тем, что цепь и ведущие звёзды затрудняют посадку справа. Традиция же размещать цепь справа пришла из верховой езды, где шпага, носимая у левого бедра, затрудняла посадку справа.

Комментарии к книге «Знаете ли вы, что…», Коллектив авторов -- История

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства