«Освобождение Крыма (ноябрь 1943 г. - май 1944 г.). Документы свидетельствуют»

2255

Описание

В основе этой книги — документы из архивов Германии, в большинстве своем не известные не только российским, но и немецким читателям, а также не опубликованные ранее воспоминания участников войны. Несмотры на обилие документов и фактических данных (а, скорее, благодаря им) она читается с большим интересом. Издательство надеется, что в ряду книг о второй мировой войне предложенное Вашему вниманию издание займет достойное место. Для широкого круга читателей. [1] Так обозначены ссылки на примечания, [1] — так помечены страницы, номер предшествует странице. lenok555: За неимением у меня бумажного экземпляра, некоторые примечания отсутствуют.



1 страница из 200
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Литвин Георгий Афанасьевич, Смирнов Евгений Иванович. Освобождение Крыма (ноябрь 1943 г. — май 1944 г.). Документы свидетельствуют Предисловие

В период второй мировой войны много ярких и трагических событий произошло в ходе сражений за Крымский полуостров, в большой степени повлиявших на ее ход.

И в советской, и в немецкой историографии им посвящено немало исследований, но многие вопросы политического, стратегического и иного характера и поныне отражены либо неглубоко, либо необъективно. К сожалению, бывает и так, что исторические работы обладают сразу двумя этими качествами…

В этом далеко не всегда есть вина или злой умысел авторов. Сначала исследователи создавали свои работы "по горячим следам", не отойдя еще от великой ненависти и презрения к врагу, и потому далеко не всегда непредвзято. Мешала проведению подлинно научных исследований и необходимость придерживаться политических установок руководителей своих стран. К тому же в распоряжении ученых зачастую не было многих документов, которые (и только они, тщательно проанализированные в совокупности) составляют ту основу, которая, будучи дополненной воспоминаниями участников событий и размышлениями историков, дает реалистическую картину событий.

А участников второй мировой войны остается на Земле все меньше и меньше, и с каждым ушедшим исчезает частичка истории человечества. С каждым прошедшим годом события приобретают масштабность, но уходит что-то такое, что делает историю Историей: правдивой, объективной, полной.

Может быть, именно сейчас — наиболее благотворное время для исследования и осмысления событий, происходивших в то грозное, трагическое и одновременно героическое время: политика разрядки позволила ученым получить доступ к совсем недавно сверхсекретным документам, и еще живы многие участники боев.

В основе данного исследования — обнаруженные за многие годы с помощью немецких друзей и переведенные на русский язык участником боев за освобождение Крыма, стрелком-радистом штурмовика Ил-2, а впоследствии переводчиком и историком, Георгием Афанасьевичем Литвиным, документы из архивов армии Германии, в большинстве своем и поныне неизвестные не только российским, но и немецким читателям. Его соавтор — Евгений Иванович Смирнов, также участник Великой Отечественной войны, в дальнейшем сотрудник музея героической обороны и освобождения Севастополя, изучил тысячи страниц воспоминаний ветеранов той войны.

Комментарии к книге «Освобождение Крыма (ноябрь 1943 г. - май 1944 г.). Документы свидетельствуют», Георгий Афанасьевич Литвин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства