«Озеро Хасан. Год 1938»

2351

Описание

Автор книги, генерал армии, Герой Советского Союза, на основе личных впечатлений рассказывает об одной из славных страниц в истории Вооруженных Сил СССР — боях с японскими захватчиками на озере Хасан, о мужестве и доблести советских воинов, о том, как молодые офицеры в тяжелых испытаниях приобретали боевой опыт и мастерство, учились умело руководить подразделениями. Рассчитана на широкий круг читателей.



1 страница из 70
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Иван Николаевич Шкадов (1913—1991) Озеро Хасан. Год 1938 От автора

Если бы меня спросили, каким понятием, каким словом можно выразить сегодняшнее настроение нашего народа, я бы ответил: вдохновение! Мы как бы получили новый, всколыхнувший всех заряд энергии. Перестройка социально-экономической и духовной жизни нашей страны активизировала созидающие силы советского народа-творца великой истории первого в мире социалистического государства.

Предваряя этими словами рассказ о подвигах наших воинов в боях у озера Хасан, я преследую двоякую цель. Во-первых, удовлетворить растущий интерес молодежи к истории нашей великой Родины, ее Вооруженных Сил, во-вторых, подчеркнуть историческую значимость тех далеких: событий, участником которых мне довелось быть.

Молодежь, как везде и всегда, особенно быстра на подъем. Во время многочисленных командировок в округа и на флоты, в поездках по депутатским делам мне много приходится встречаться с молодыми людьми. В беседах с ними постоянно ощущается какой-то особый энтузиазм, горячее стремление постичь прошлое, поскорее приобщиться к большим делам современности.

Воочию убеждаешься: молодые люди не просто хотят старательно работать во имя осуществления планов партии, они понимают, что для выполнения грандиозных задач нужны грандиозные усилия, героический труд, настоящий подвиг, следование примеру старших поколений, вписавших яркие страницы в славную боевую и трудовую летопись нашей Отчизны. Молодежь стремится глубже вникнуть в суть событий, происходивших в нашей стране десять, двадцать, пятьдесят лет назад, проявляя интерес к тем великим делам, которые свершили их деды и отцы. Смысл этого стремления — не простой интерес к малоизвестному, а неподдельное желание узнать, что помогало советским воинам в суровые для нашей Родины годы совершать мужественные поступки, почему произошло то или иное историческое событие, какие уроки нужно извлечь из ушедшего от нас за толщу времен.

Задумываясь над этими вопросами, вспоминая пережитое, увиденное и услышанное, все более убеждаюсь — новые задачи, новый подъем духовных сил открывают новые, еще более широкие горизонты для дел героических. Эстафета подвига, несомненно, подхвачена, и молодежь понесет ее дальше, по пути к величественной цели — коммунизму.

В выступлении М. С. Горбачева на XX съезде ВЛКСМ дано емкое определение: «Молодежь — творческая сила революционного обновления».

Комментарии к книге «Озеро Хасан. Год 1938», Иван Николаевич Шкадов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства