«Хазарская Атлантида»

1124


1 страница из 4
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Л. Н. Гумилёв, А.Алексин Хазарская Атлантида

Великий русский естествоиспытатель Карл Бэр мечтал «построить мосты между науками», подразумевая под этим сотрудничество далеких друг от друга научных дисциплин, которое, как он предвидел, должно взаимно обогащать их, давать богатые научные и практические результаты. В какой-то мере примером такого сотрудничества явились наши совместные исследования — работы геолога, ищущего нефть и газ, и археолога, изучающего древние памятники.

Геолог задался целью получить данные о геологических сдвигах в низовье Волги, точно датировать их, чтобы определить зоны, в которых наиболее целесообразно организовать разведку нефти и газа.

Средствами геологической науки решить эту задачу невозможно. И здесь на помощь геологу приходит историк, который по археологическим находкам может установить возраст того или иного слоя. В свою очередь, геолог помогает археологу разобраться в древних физико-географических условиях исследуемого района, воссоздать картину прошлого.

На основе этих принципов мы построили нашу полевую работу в 1959–1961 гг. и в результате подошли к разрешению загадки хазарской культуры в низовьях Волги.

До сего времени, несмотря на длительные поиски, не было найдено ни одного погребения, ни одного черепка, которые можно было бы с уверенностью приписать хазарам. Даже само местоположение столицы Хазарии — города Итиля невозможно было установить, хотя в руках ученых имелись подробные описания, оставленные старыми арабскими географами.

Расчеты маршрутов перекочевок хазарского хана, сделанные профессором М.И.Артамоновым, позволяли предположить, что Итиль находился где-то около Енотаевки, на правом берегу Волги, или у села Селитряного — на левом берегу. Однако обследование сухих высоких берегов показало, что следов города домонгольской эпохи там нет.

Комментарии к книге «Хазарская Атлантида», Лев Николаевич Гумилёв

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства