«Пытаясь понять Россию»

3721

Описание

Для России закончилось десятилетие Бориса Ельцина, которое было чрезвычайно бурным и неузнаваемо изменило облик нашей страны. Нам есть что вспомнить. А для того, чтобы лучше понять будущее России, надо попытаться беспристрастно проанализировать события последних десяти лет. Пылкому любовному роману России с Западом пришли на смену серые соседские будни, к которым оба партнера оказались не готовы. Что делать – пора говорить правду.



1 страница из 185
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Борис Федоров Пытаясь понять Россию ВВЕДЕНИЕ: отставка Бориса Ельцина

31 декабря 1999 года Президент Борис Ельцин преподнес своему народу необычный новогодний подарок. Россиянам известно его своеобразное чувство юмора, они давно привыкли к его непредсказуемости и даже некоторой странности, но он опять всех удивил. Он неожиданно досрочно подал в отставку с поста Президента России. Такая возможность обсуждалась кулуарно и в прессе еще за несколько месяцев до этого, но почти никто не верил в осуществление подобного сценария. Не такой человек Ельцин, чтобы добровольно отдавать власть.

Поэтому 31 декабря 1999 года для большинства людей как в России, так и за ее пределами последний "царский" жест Ельцина оказался полной неожиданностью. Ельцин в очередной раз доказал свою непредсказуемость и оригинальность. Даже уходить по образцу, предписанному общественным мнением, он отказался.

Последнее официальное выступление Бориса Ельцина является, на мой взгляд, образцом высококачественной работы спичрайтеров Кремля. В полторы страницы текста они смогли втиснуть и точно отмеренные эмоции, и безусловную поддержку кандидатуры В. Путина на грядущих президентских выборах, и заявку Ельцина на место в истории.

Прежде всего, этим выступлением Ельцин обезоружил тех своих противников, которые считали, что он будет любыми путями держаться за власть и никому ее не отдаст. В действительности, на всем протяжении его правления так оно и было (власть он никому не отдавал и умело за нее боролся), однако многим в итоге запомнится лишь этот последний популистский жест, когда до конца его президентских полномочий оставалось всего шесть месяцев.

Борис Ельцин подчеркнул свою приверженность Конституции и даже попросил у российского народа прощения. Последнее – почти архетипично для русского сознания, отчего и выглядело столь эффектно. Рейтинг популярности Ельцина сразу, как минимум, удвоился. Президент попросил прощения у сограждан за то, "что многие наши с вами мечты не сбылись", "что не оправдал некоторых надежд тех людей, которые верили, что мы одним рывком, одним махом сможем перепрыгнуть из серого, застойного, тоталитарного прошлого в светлое, богатое, цивилизованное будущее". Блеск!

Комментарии к книге «Пытаясь понять Россию», Борис Григорьевич Фёдоров

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства