«Пираты фюрера»

4678

Описание

Российский читатель хорошо знаком с испанскими, португальскими, турецкими и английскими пиратами былых времен, но практически ничего не знает о знаменитых пиратских рейдах немецких кораблей в XX веке. В мировых войнах корсарством занимались не только корабли Германии. Действуя в океане, не имея ни баз, ни союзников,рейдеры демонстрировали чудеса отваги, маскируясь под флагами различных стран, они наносили быстрые и болезненные удары по противнику и талантливо уходили от преследования, скрываясь в водах экзотических архипелагов. Этой теме посвящена предлагаемая книга И. Бунича. Военная история Вторая Мировая Война Кригсмарине Третий рейх



1 страница из 318
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Игорь Бунич ПИРАТЫ ФЮРЕРА 1.ПРЕДИСЛОВИЕ

Обе мировые войны Германия провела в условиях жесточайшей морской блокады. Ее флоту приходилось сражаться с подавляюще превосходящими силами противника.

Подобного неравенства сил еще не бывало в истории морских войн.

В Первую мировую войну против Германии была обращена морская мощь Великобритании, Франции, Италии,Японии и России, а позднее и Соединенных Штатов.

Во Второй мировой войне небывало громадные, глобальные флоты Соединенных Штатов и Великобритании при посильной помощи военно–морских сил своих многочисленных союзников по антигитлеровской коалиции господствовали на всех океанах, оставив противнику небольшие шансы на мелкие тактические успехи, не способные изменить стратегическую обстановку.

Конечно, был Ютландский бой, где под немецким огнем взлетели на воздух три британских линейных крейсера. Через четверть века под огнем «Бисмарка» погиб самый знаменитый английский корабль того времени — линейный крейсер «Худ»; но основную, я бы даже сказал «романтическую» память оставили в истории морских войн немецкие надводные рейдеры–типичные корсары и каперы, как бы по волшебству перенесенные из эпохи географических открытий и великих каперских войн.

Впрочем, корсарам тех времен было легче. Им не приходилось думать об угле, мазуте, солярке и машинном масле, а также о том, что их обнаружат радары или авиация противника. Но если былые времена знают испанских, португальских,турецких и английских пиратов, то в XX веке в пиратские рейды уходили только немецкие корабли.

Как и прежде, среди командиров были и «благородные пираты» вроде капитана 2–го ранга Мюллера с легендарного крейсера «Эмден», который захватил и уничтожил 23 парохода противника, не пролив ни капли крови; были и свирепые — вроде капитана 1–го ранга Рукштеля со вспомогательного крейсера «Михель», осужденного и умершего в английской тюрьме.

Действуя в океане, не имея ни баз, ни союзников, ни запасов снабжения, рейдеры демонстрировали чудеса отваги и дерзости, талантливо уходя от преследования, маскируясь и пользуясь любым случаем для нанесения быстрых и весьма болезненных ударов по противнику.

Комментарии к книге «Пираты фюрера», Игорь Львович Бунич

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства