«СС — инструмент террора»

6478

Описание

Эта книга — одно из самых подробных исследований истории войск СС. Она рассказывает о командирах эсэсовских формирований и операциях, проведенных с их участием, содержит подробную информацию о вооружении и экипировке элитных войск фашистской Германии. Автор на основе многочисленных фактов показывает преступный характер организации, ставшей главной опорой Третьего рейха, инструментом его кровавой политики. Военная история война Вторая Мировая Война СС Третий рейх



1 страница из 318
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Гордон Уильямсон СС-инструмент террора К ЧИТАТЕЛЮ

Вдумайся в текст, всмотрись в фотографии, Читатель. Люди в военной форме, а некоторые — в «цивильной» одежде — преступники, совершившие злодеяния против человечества. Все члены СС — от рядовых до рейхсфюрера «Генриха-птицелова» Гиммлера, от никому не известного кладовщика в Освенциме до самого фюрера Третьего рейха Адольфа Гитлера — члены организации, признанной Судом народов — Нюрнбергским трибуналом — преступной. Это — главное. Все остальное — важно и интересно, но вторично по отношению к сему непреложному факту.

Труд Уильямсона — один из самых обстоятельных и подробных очерков об истории возникновения и преступной деятельности СС, издававшихся на русском языке. И этим он в первую очередь и интересен отечественному читателю.

К великому сожалению, прошлое СС — этого, по выражению Г. Уильямсона, «оплота и станового хребта нацизма» — представляет для нас сегодня отнюдь не только исторический интерес. Пришла, видимо, пора признаться себе и миру: мы поторопились в свое время с утверждением об окончательной гибели фашизма. Увы, ядовитое чрево снова плодоносит. Кошмарный сон оборачивается явью: юнцы и пенсионеры в знакомой форме, украшенной самым зловещим из символов, известных в истории, снова маршируют и в Центральной Европе, и в Прибалтике, и — верить ли своим глазам? — в России.

Впрочем, форма и символика не главное, что сплачивает эту разноплеменную публику. Куда важнее общие идеи — расизм, шовинизм, зоологическая ненависть к евреям, убеждение в своем «генном» превосходстве над другими «унтерменшами». Истоки и пути формирования этого интернационального нацистско-фашистского братства довольно обстоятельно показаны в книге Уильямсона.

Одна из легенд послевоенных «адвокатов» германского нацизма состояла в том, чтобы доказать непричастность Ваффен-СС, то есть военных формирований СС, к преступлениям против мира и человечности. «Однако истина, — пишет Г. Уильямсон, — состоит в том, что Ваффен-СС действительно в течение всей войны совершали варварские злодеяния как на фронте, так и в тылу».

Вывод, как видим, сформирован четко и определенно. Читатель, однако, сам решит, насколько он согласуется с таким, к примеру, пассажем из книги: «До самого конца бойцы дивизии СС «Викинг» сражались не щадя живота своего. Даже терпя поражения, они гордились тем, что сделали все возможное и невозможное, чего требовал от них воинский долг».

Комментарии к книге «СС — инструмент террора», Гордон Уильямсон

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства