«Рыцари Нового Света»

3791

Описание

Первая книга на русском языке, посвященная испанскому завоеванию Америки. В книге поднимаются самые существенные и малоизученные вопросы. Почему оказалось возможным исследование и завоевание колоссальных территорий двух материков в столь краткие сроки и столь малыми силами? Каковы были юридические и этические обоснования конкисты? Как были организованы экспедиции? Насколько европейское вооружение превосходило индейское? В широком круге этих и других проблем выявляется главная — духовный облик испанского конкистадора. Книга богато иллюстрирована и предназначена для самого широкого круга читателей.



1 страница из 235
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Андрей Кофман Рыцари Нового Света Как покорялась Америка

Посвящается моей маме

Несколько слов об этой книге

Cреди читателей этой книги, возможно, найдутся те, кто впервые узнает слово «конкиста», — так принято называть испанское завоевание Америки. Это слово происходит от испанского глагола conquistar — завоевывать. Отсюда — «конкистадор» (буквально «завоеватель») — слово известное, поскольку оно стало почти нарицательным. Однако испанцы где только не воевали в XVI в. — и в Италии, и во Фландрии, и в Африке; «конкистадорами» же называют лишь тех, кто исследовал и покорял Новый Свет. И не случайно: ведь опыт колонизации Америки был совсем не похож на предшествующие и последующие завоевательные походы. С полным на то правом можно сказать, что грандиозная эпопея покорения и одновременно исследования двух материков стала уникальным событием в истории человечества.

Действительно, никогда прежде перед людьми не разворачивалась такая ширь неизведанного, но уже достижимого пространства; никогда не открывалось перед человеком такого простора для деяния, подвига и приключения. И люди того времени оказались под стать своей удивительной эпохе: поразительны их фантастическая энергия, храбрость, граничащая с безрассудством, несгибаемое упорство в достижении цели, вера в свои силы, жажда подвига и первопроходческая страсть.

Испанские конкистадоры… У многих читателей эти слова порождают вполне определенные образы. Облаченные в железные доспехи рыцари преследуют обнаженных беззащитных дикарей. Реки крови, горы трупов. Чудовищные массовые казни — индейцев сжигают, вешают, отдают на растерзание псам. Выживших после бойни клеймят каленым железом и обращают в рабство. Гнусное вероломство испанцев: они приходят с миром, а затем превращают индейских правителей в заложников и требуют выкупа, что не избавляет несчастных от смерти. Повсюду грабеж, безудержный разнузданный грабеж. Разрушаются архитектурные памятники, горят бесценные рукописные книги майя и ацтеков, уникальные произведения ювелирного искусства переплавляются в золотые слитки…

Комментарии к книге «Рыцари Нового Света», Андрей Кофман

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства