«Поколения русского секса»

1909

Описание

В конце 1980-х во время телемоста между СССР и США одна из участниц на полном серьезе произнесла: «В СССР секса нет!» Фраза эта моментально стала крылатой. Как на самом деле обстояли дела с сексом – в нашем опросе.



1 страница из 12
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Поколения русского секса (опрос) 1940-1950-е: страшнее секса зверя нет

Мария Ивановна, 78 лет, пенсионерка (место действия – Томск):

– Разумеется, никакого секса в СССР не было и в помине. Непонятно только – и откуда вы все взялись? Процесс, конечно, был, слов для обозначения его не было, сплошные междометия. Семейные пары говорили: «А не заняться ли нам тем, этим, того?»

Да и не принято было эту тему обсуждать, даже между мужем и женой, не говоря уже о друзьях и знакомых, слишком она была интимной. Мы ведь были девочками из хороших семей. Жили дома с мамами, которые блюли нашу девичью честь. Свекровь после первой брачной ночи смотрела простыню – была ли невестка девственницей?

До свадьбы только целовались, больше – ни-ни. Я вышла замуж в 1950 г. Будущий муж только приехал из Германии, и бабушка очень переживала по этому поводу. «Пусть, – говорит, – принесет справку из КВД, что у него нет сифилиса и других заболеваний». Были такие случаи, когда мужчины возвращались с войны и заражали жен. Я бабушке пообещала спросить справку, но жениху даже не заикнулась, стыдно было. Мы же были совершенно дикие, необразованные. Я даже поцеловать мужа первой стеснялась – он же мужчина, значит, ему и флаг в руки. А про то, как мы занимались сексом…

Очень хорошо занимались за занавесочкой в 20-метровой комнате, где кроме нас еще – свекровь и 14-летний брат мужа. Только и прислушиваешься – не проснулся ли кто? Ничего ровным счетом не знали ни о том, как заниматься сексом, ни о том, как получить удовольствие. Хорошо если муж хоть что-то знает.

О средствах предохранения не слышали. Я вышла замуж и сразу забеременела. Родила ребенка, а куда его девать? Декрет – месяц до родов, месяц после родов, потом взяла месяц очередного отпуска, потом в отпуск ушел муж. Дочке исполнилось четыре месяца, понесли ее в ясли. Прихожу в обед ее покормить, а она лежит исцарапанная, зареванная. Я ее схватила в охапку, прибегаю домой, сама реву. Свекровка говорит: «Иди, увольняйся со своей работы, на фиг!» Мама кричит: «Не смей! Зря, ты, что ли образование получала?!» В конце концов, договорились работать посменно. Дочке исполнился 1 год и 7 месяцев, взяли ее в сад, а я опять беременная. Родила сына и решила – хватит!

Комментарии к книге «Поколения русского секса», Елена Журавлёва

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства