«Символы, святыни и награды Российской державы. Часть 1»

4343

Описание

В книге представлена богатейшая история развития российской символики, повествуется о том, как по мере становления и укрепления государства рождались и видоизменялись главные отличительные знаки его суверенитета – герб, флаг и гимн, как утверждалась символика Русской православной церкви, рассказывается о наиболее чтимых православных святынях, как век за веком складывалась наградная система. Читатель найдет здесь много интересных фактов и о тех людях, чье верное служение Родине было отмечено почетными наградами. Большое количество иллюстраций делает излагаемый материал более ярким, наглядным и интересным.



1 страница из 328
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Вольдемар Балязин, Надежда Соболева, Александр Кузнецов, Александр Казакевич Символы, святыни и награды Российской державы часть 1 ГЛАВА I. Российский Государственный герб: от первых печатей до наших дней

Древнегреческое слово «символ» имеет несколько значений. В том смысле, в каком оно употребляется применительно к атрибутике государства, следует понимать его как условное обозначение образа, понятия, идеи.

«Толковый словарь живого великорусского языка» В. И. Даля определяет слово «символ» как «полную картину, сущность в немногих словах или знаках». Когда же понятие «символ» употребляется для обозначения трех важнейших символов государства – герба, флага и гимна, – следует четко различать, что собой представляет каждый из них и какова их история, ибо за ними стоит многовековая богатая и бурная история России, в них так или иначе нашли свое отражение коренные перемены, происходившие в судьбе страны.

Что такое герб

Обратимся к истории Государственного герба России.

Энциклопедия «Отечественная история», изданная в 1994 году, так определяет понятие «Герб государственный»: «Законодательно утвержденная, геральдически оформленная эмблема государства, символизирующая его в официальных ситуациях и на международной арене. Государственный герб является внешним признаком суверенитета и международного признания».

Иное, более широкое и многостороннее, определение понятия «Герб государственный» дает такое авторитетное издание, как «Советская историческая энциклопедия» 1963 года издания: «Знак государства, изображаемый на печатях, бланках, монетах, денежных знаках, фасадах зданий важнейших государственных учреждений, посольств и т. д. Иногда Герб государственный является составной частью государственного флага. Цель Герба государственного – дать в условном и доступном зрительному восприятию символе представление о стране, ее народе и общественном строе. Рисунок Герба государственного устанавливается конституциями и официальными законами».

И наконец «Большая Советская энциклопедия» в своем последнем, 3-м издании (1971 г.) в статье «Герб» ставит Герб государственный на первое место, а следом за ним упоминает еще три основных группы гербов. Это – Герб земельный (городов, областей, губерний, провинций и других территорий, входящих в состав государства); Герб корпоративный (средневековых цехов); Герб родовой (дворянских и буржуазных родов).

Печать Ивана III

Комментарии к книге «Символы, святыни и награды Российской державы. Часть 1», Александр Казакевич

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства