«Разгром Деникина, 1919 г.»

5978

Описание

Из предисловия: Предлагаемая вниманию читателя книга посвящена одному из наиболее драматических периодов этой войны — наступлению Добровольческой армии на Москву, ее неожиданному поражению под Орлом и дальнейшему стремительному отступлению в Новороссию, положившему конец надеждам белых на победу. Гражданская война продлилась после этого еще два года — но именно разгром Вооруженных сил Юга России в 1919 году предопределил ее окончательный результат. Опубликованная в 1931 году работа видного советского военачальника Александра Ильича Егорова (1883–1939) представляет собой оперативный очерк, подробно описывающий боевые действия на Южном фронте в 1919 году с точки зрения советского командования. Автор, бывший полковник старой армии, а впоследствии — советский маршал, с октября 1918 по октябрь 1919 года командовал последовательно 9-й, 10-й и 14-й советскими армиями. В начале октября он был назначен командующим войсками Южного фронта, а с 10 января 1920 года возглавил Юго-Западный фронт, довершивший разгром белых войск на Украине.



1 страница из 357
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Разгром Деникина 1919 г. От издателя

Сборником «Разгром Деникина» редакция «Военно-исторической библиотеки» продолжает публикацию работ, посвященных истории гражданской войны в России. Предлагаемая вниманию читателя книга посвящена одному из наиболее драматических периодов этой войны - наступлению Добровольческой армии на Москву, ее неожиданному поражению под Орлом и дальнейшему стремительному отступлению в Новороссию, положившему конец надеждам белых на победу. Гражданская война продлилась после этого еще два года - но именно разгром Вооруженных сил Юга России в 1919 году предопределил ее окончательный результат.

В настоящем сборнике предпринята попытка дать взгляд на эти события с обеих сторон. Опубликованная в 1931 году работа видного советского военачальника Александра Ильича Егорова (1883-1939) представляет собой оперативный очерк, подробно описывающий боевые действия на Южном фронте в 1919 году с точки зрения советского командования. Автор, бывший полковник старой армии, а впоследствии - советский маршал, с октября 1918 по октябрь 1919 года командовал последовательно 9-й, 10-й и 14-й советскими армиями. В начале октября он был назначен командующим войсками Южного фронта, а с 10 января 1920 года возглавил Юго-Западный фронт, довершивший разгром белых войск на Украине.

В отличие от сугубо исторической работы Егорова, «Очерки русской смуты» Антона Ивановича Деникина (1872-1947) носят в значительной степени мемуарный характер и являются событием скорее литературы, нежели военной истории. Тем не менее публикуемые нами избранные фрагменты из этой четырехтомной работы, впервые увидевшей свет во Франции в 1920-х годах, дают хорошее представление о том, как те же события выглядели с другой стороны - из ставки противника. С 13 апреля 1918 года генерал-лейтенант А. И. Деникин являлся командующим Добровольческой армией, а с осени 1918 по март 1920 года возглавлял Вооруженные силы Юга России. В начале марта 1920 года под давлением офицерских верхов он передал командование ВСЮР генерал-лейтенанту Врангелю и отбыл в эмиграцию.

Комментарии к книге «Разгром Деникина, 1919 г.», Александр Ильич Егоров

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства