«100 великих рекордов стихий»

774

Описание

Если приглядеться к статистике природных аномалий хотя бы за последние два-три года, станет очевидно: наша планета пустилась во все тяжкие и, как пугают нас последователи Нострадамуса, того и гляди «налетит на небесную ось». Катаклизмы и необъяснимые явления следуют друг за другом, они стали случаться даже в тех районах Земли, где люди отроду не знали никаких природных напастей. Не исключено, что скоро Земля не сможет носить на себе почти 7-миллиардное население, и оно должно будет сократиться в несколько раз с помощью тех же природных катастроф! А может, лучше человечеству не доводить Землю до такого состояния? В этой книге рассказывается о рекордах бедствий и необъяснимых природных явлений, которые сотрясали нашу планету и поражали человечество на протяжении его истории.



6 страница из 392
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

У нашей планеты две пары полюсов. Через географические полюса проходит земная ось, та самая, о которую «трутся спиной медведи». Но поскольку Земля – это еще и огромный шаровой магнит, имеется и вторая пара полюсов – магнитных. Магнитные и соответствующие им географические полюса не совпадают. Например, магнитный полюс Северного полушария находится в 1600 километров от географического. Вспомним, что стрелка любого компаса указывает именно на магнитный полюс, а не на реальный север.

Магнитный полюс Северного полушария открыл в 1831 году известный исследователь Арктики и Антарктики Джеймс Кларк Росс. Через некоторое время ученые не без удивления отметили, что магнитный полюс, в отличие от своего географического собрата, постоянно перемещается на 10–15 километров в год. На протяжении почти полутора веков от начала наблюдений этот темп оставался неизменным.

В середине 1960-х полюс-скиталец удалился от точки, где его обнаружил когда-то Росс (район полуострова Бутия), на сотни километров к северу! По предварительным подсчетам, территорию Канады полюс должен был покинуть не раньше второй половины XXI века.

Но затем случилось что-то необъяснимое: полюс резко увеличил скорость движения – до 50 километров в год – и оказался за пределами Канады! Соответственно с ускорением движется и магнитный полюс Южного полушария, который давно уже перекочевал из Антарктиды в Индийский океан. Но, прежде чем обсудить возможные последствия загадочной «гонки полюсов», отметим еще две тесно связанные с тем же явлением аномалии.

Как и всякий магнит, Земля обладает собственным магнитным полем, которое простирается ввысь на десятки тысяч километров и служит броней на пути не только солнечной радиации, но и гораздо более мощных «снарядов» – частиц космических лучей.

Магнитный щит выполняет не только защитную функцию. Благодаря ему возможна дальняя радиотелефонная связь, надежное управление высокотехнологичными объектами повышенной опасности…

Комментарии к книге «100 великих рекордов стихий», Николай Николаевич Непомнящий

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства